С инициативой выступила министр по социальной защите и труду. По её словам, изменения затрагивают Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР».

«Проект предполагает установление с 1 января 2020 года надбавки к социальным пенсиям в размере 125 процентов минимального размера пенсии инвалидам с детства I группы, а также в размере 75 процентов минимального размера пенсии инвалидам с детства II группы, временно нуждающимся в посторонней помощи по заключению лечебного учреждения», – сообщила Елена Куличенко.

В денежном выражении для каждой из указанных групп прибавление к социальной пенсии составит около 100 рублей. Претендовать на дополнительную финансовую поддержку сможет 681 человек.

Кроме этого, члены Правительства поддержали проект постановления, который предоставляет возможность членам Наблюдательного совета Фонда госрезерва подробнее рассмотреть заявки, поступающие от промышленных предприятий и агрокомпаний в рамках программы льготного кредитования (государство принимает в ней участие через субсидирование процентной ставки). Для этого сроки изучения бизнес-планов хотят увеличить до 5 дней, заявила заместитель министра экономического развития Мария Глушкова.

Еще одна инициатива предполагает устранить негативные последствия для хозяйствующих субъектов вследствие разной трактовки и применения норм Закона «О едином социальном налоге и страховом взносе». Директор Налоговой службы Максим Баденко пояснил, что речь идет о гражданско-правовых договорах, предметом которых являлось приобретение движимого имущества юрлицами у физических лиц. С этих сделок до 3 июля 2018 года организации должны были выплачивать ЕСН, однако на практике случались ситуации, когда этого не происходило из-за правовой путаницы, в которой оказались и фирмы-налогоплательщики, и налоговые органы.

«С 3 июля 2018 года приняли изменения в закон, по которым выплаты юрлиц в адрес физических лиц при покупке движимого имущество не будут облагаться ЕСН. И выдвинутая сегодня инициатива направлена на то, чтобы освободить от уплаты финансовых, штрафных санкций, а также начисления налогов по результатам проверки за период с 1 января 2012 года по 2 июля 2018 года. Если за этот период налоговая служба что-то выявляет, то уже не будет никаких двояких трактований: выявили, что произошла уплата налога, то он возврату уже не подлежит, а если увидели, что юрлицо удержало ЕСН при покупке движимого имущества, то ему доначислений никаких не будет», – рассказал Максим Баденко.

Окончательное решение по законопроектам примут парламентарии.

Источник: Официальный сайт Правительства