В целях профилактики снижения аварийности на дорогах всех участников дорожного движения с 13 по 19 марта в Григориополе прошла республиканская профилактическая операция «Внимание! Пешеход!».
Сотрудники ОГАИ Григориопольского РОВД усилили контроль за действиями водителей и пешеходов в зонах пешеходных переходов по улице Карла Маркса в часы «пик». Как показал рейд, сэкономить время невзирая ни на что — такова позиция многих пешеходов, пересекающих проезжую часть дороги в неустановленном месте и вблизи проезжающего транспортного средства. На все вопросы и замечания сотрудников ДПС у каждого находится свой ответ: кто-то спешит, другие не замечают пешеходных переходов, а для кого-то это привычное дело.
Как отметил инспектор по АиП ОГАИ Григориопольского РОВД Николай Кизил: «Главной целью операции является профилактика ДТП с участием пешеходов, а также снижение аварийности и повышение культуры поведения на дорогах, как пешеходов, так и водителей. В данный период сотрудники ГАИ несут службу на наиболее оживленных участках дорог города Григориополь, обращая особое внимание на нарушение ПДД пешеходами. Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются: переход догори в неустановленном месте, выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, а также переход улиц перед близко движущимся транспортным средством.
За 7 дней операции сотрудники ОГАИ Григориопольского РОВД выявили 118 нарушений правил дорожного движения. Из них 4 пешехода нарушили установленные правила.
Сотрудники Госавтоинспекции Григориопольского РОВД напоминают: если водители обязаны снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, то и пешеходы обязаны убедиться, что переход будет для них безопасен. За нарушение правил дорожного движения пешеходов, согласно Административного кодекса ПМР, ожидает предупреждение либо штраф в размере 92 руб. ПМР. Водителям, не предоставившим пешеходам преимущество в движении, предстоит заплатить штраф в размере от 184 до 368 рублей ПМР.

Источник: пресс-служба Григориопольского РОВД

foteroptaj_admin