Операция «Внимание-пешеход» стартовала по всей Республики Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – одно из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчивается тяжелейшими травмами, иногда несовместимыми с жизнью. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим организмом.
Одна из важнейших задач проводимых госавтоинспекторами мероприятий — это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны пеших участников дорожного движения, а так же привлечение внимания и уважение автолюбителей к пешеходам.
С целью сокращения ДТП с участием пешеходов в Республике со 2 по 7 марта проводится профилактическая операция « Внимание-пешеход!» На период проведения операции в Григориополе организованы профилактические мероприятия, направленные на снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В утренний, обеденный и вечерний час-пик опасные перекрёстки Григориополя патрулируют сотрудники ОГАИ Григориопольского РОВД. Пешеходам раздают листовки-памятки о соблюдении ПДД, на одежду и рюкзаки крепят светоотражающие элементы.
Особое внимание госавтоинспекторы уделяют предупреждению грубых нарушений ПДД со стороны пешеходов, пресечению случаев движения автомашин по пешеходным дорожкам, тротуарам, обочинам, а также выявлению случаев непредоставления преимущества в движении пешеходам с обязательной фиксацией нарушений ПДД с применением фото- и видеоаппаратуры.
За непредоставление преимущества пешеходам, идущим по зебре, водителям транспортных средств грозит административная ответственность. Наказание грозит и тем, кто не соблюдает ПДД при переходе проезжей части.

 

foteroptaj_admin