Жатва зерновых культур первой группы в Григориопольском районе завершена. Хлеб убран и заложен в закрома. Именно так была поставлена задача перед хлеборобами в начале уборки, и она выполнена.
Цена нынешнему хлебу неимоверно высока. И дело даже не в стоимости выращенной пшеницы, труд людей, которые вовлечены в это производство, переживания, связанные со значительными рисками, которые были преподнесли в очередной раз климатические условия, о которых было сказано не один раз, ответственность перед людьми, перед Республикой за обеспечение хлебом. Наверное, нет такой валюты, в которой исчисляются эти отношения.
Все жители Григориопольского района и не только района следили с тревогой за положением дел в сельском хозяйстве, начиная с осени 2019 года, когда перед зимовкой из 32 000 га озимых на 20 000 га не получили всходов. И только благодаря мягкой зиме, в конце февраля — начале марта всходы были получены. Лишь тогда все вздохнули с облегчением, не зная о том, что год грядущий уготовил ещё такие сюрпризы с погодой, о которых редко кто из старожилов-земледельцев помнит.
1946 год для сельского хозяйства был очень сложным и по описанию очень схож с 2020 годом. Мартовские морозы и апрельская засуха уничтожили посевы, то есть произошла 100% гибель на площади 17 000 га озимого клина. Оставшиеся посевы в той или иной мере повреждены, и лишь посевы на орошении не пострадали и дали хороший урожай, но это чуть больше 1000 га.
По состоянию на 4 августа 2020 года уборочная страда завершена, общий намолот по району составляет 34 208 тонн при урожайности 16,8 ц/га, намолот по самой главной продовольственной культуре — пшенице составил 29 080 тонн при урожайности 17,5 ц/га, намолот по ячменю составил 3 263 тонн при урожайности 12,3 ц/га. Рапса намолочено 3 157 тонн, урожайность составила 19,9 ц/га. Валовый сбор зерновых по Григориопольскому району в три раза меньше прошлогоднего.
Жатва завершена, и полным ходом идёт подготовка почвы и семян под урожай 2021 года. Экстремально-неблагоприятные условия этого года преподали очень жестокий урок, из которого предстоит извлечь много выводов в части организации технологии производства, всё, что произошло, необходимо переосмыслить и полученный опыт использовать в дальнейшем.
Необходимо отметить предприятия, которые внесли большой вклад в урожай этого года. В первую очередь это: ЗАО «Тираспольский КХП», который намолотил 14 549 тонн пшеницы; ООО «Григориопольский КХП» — 2 716 тонн пшеницы; СПК им. Дзержинского — 1 989 тонн пшеницы; ООО «ТПФ ИнтерЦентр Люкс» — 1 627 тонн; ООО «Агро Компакт» — 1 151 тонн.
Несмотря на все сложности этого года, намолот по зерновым первой группы и по пшенице в Григориопольском районе в очередной раз самый высокий по Республике.
МУ «Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии»