Госавтоинспекторы Григориополя усилили работу по пресечению нарушения правил использования ремней безопасности. Рейдовые мероприятия были проведены 16 февраля.
Выяснилось, что только около 60% водителей и пассажиров осознанно используют ремни безопасности. В профилактических беседах госавтоинспекторы акцентировали внимание водителей на том, что ремень безопасности – средство пассивной защиты, предназначенное для удержания пассажира и водителя в транспорте на месте в случае дорожной аварии или внезапной остановки.
Сотрудники ОГАИ также напомнили: пренебрежение мерами безопасности влечёт за собой административную ответственность. За нарушение статьи 12.6 КоАП ПМР – управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности, перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, – по действующему законодательству предусмотрен штраф в размере 2 РУ МЗП (36,80 рублей ПМР).
За отсутствие детского автомобильного кресла при перевозке юных пассажиров младше 7 лет (статья 12.24 КоАП ПМР) также предусмотрено наложение штрафа в размере 3 РУ МЗП (55,20 рублей ПМР).
За время проведения рейда на дорогах Григориополя выявлено более 20 нарушений мер безопасности. Выписаны постановления об административных правонарушениях.
Сотрудники ОГАИ Григориопольского РОВД напоминают: использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при дорожно-транспортных происшествиях для водителя и пассажира переднего сиденья – на 50%, для пассажиров заднего сиденья – на 25%.
При опрокидывании авто, человек, пристёгнутый ремнём безопасности, повышает шансы на выживание в пять раз.

 

foteroptaj_admin