photo_2024-03-04_10-09-28В Приднестровье проводят операцию «Внимание: пешеход!». Сотрудники ГАИ напоминают о том, как важно соблюдать правила дорожного движения и как это помогает избежать аварий с травмами и смертями.

Они также вручают пешеходам памятки и светоотражающие наклейки, а на лекциях в учебных заведениях разбирают конкретные ДТП с участием пешеходов.

Как отмечает пресс-центр МВД ПМР, автомобилисты довольно часто отвлекаются от управления, не пропускают людей на зебре, а ещё ездят на большой скорости. Всё это в итоге и приводит к авариям и травмам людей.

Однако и пешеходы провоцируют ДТП: переходят дорогу в неустановленном месте или на красный сигнал светофора (нередко в наушниках); выходят на дорогу из-за припаркованного авто, не убедившись в отсутствии транспорта или в том, что их пропускают.

С начала года в республике произошло 7 ДТП, где пострадали пешеходы. 1 человек погиб, 6 – получили различного рода травмы.

Госавтоинспекция Приднестровья напоминает: правила дорожного движения – правила жизни. Чтобы избежать серьёзных последствий, необходимо быть предельно внимательными и соблюдать меры безопасности.