Формирование высокого уровня здоровья детей и учащейся молодежи во всех его аспектах – духовном, психическом, физическом является высшей социальной ценностью государства. Поэтому с самого раннего детства школа формирует у детей ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. «Врачи лечат болезни, а здоровье надо добывать самому», — так сказал Николай Амосов, врач, академик, гордость медицины.
Установлено, что на здоровье человека в разной степени влияют и успехи медицины (10-15 %), и наследственность (10-15%), и экология (20%), и образ жизни человека (60%). Не трудно увидеть, что образ жизни человека является определяющим. Человек либо созидает своё здоровье, либо безответственно растрачивает то, что получил от природы как дар.
Здоровье обеспечивается хорошими гигиеническими условиями, рациональным режимом труда, отдыха и учёбы, двигательной активностью, пребыванием на свежем воздухе, благоприятным психологическим климатом, полноценным питанием, профилактикой курения, алкоголизма, СПИДа и психоактивных веществ. Все это — элементы здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни — это активное участие в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности человека.
Детство для радости, игр, развлечений, но именно в этот период создается образ и закладывается фундамент будущего. Именно в детстве формируются привычки правильно думать о здоровье и правильно жить, чтобы быть здоровым.
В подростковом возрасте активно развивается способность к соподчинению мотивов. Подросток способен делать то, что ему не нравится, если это необходимо для его здоровья. Этот период очень важен для воспитания ответственного, волевого отношения к сохранению и созиданию своего здоровья. Однако современный подросток – это активный участник социальных сетей. Базовой потребностью ребёнка подросткового возраста является потребность в самоутверждении и признании. Социальные сети – это пространство, которое даёт ему возможность смело общаться, получать информацию от огромного количества пользователей разного возраста, с различными ценностными ориентациями. Влияние такого общения на психику и сознание ребёнка огромно и, к сожалению, зачастую негативно. Это вызов всему педагогическому и родительскому сообществу.
В Приднестровье 2020 год был объявлен Годом здоровья. В рамках мероприятий, посвященных Году здоровья в Приднестровской Молдавской Республике, в организациях образования на основании Приказа Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики в октябре месяце состоялся конкурс социальной рекламы «Мы против!», в целях формирования здорового образа жизни у обучающихся.
Ученики Русско-молдавской общеобразовательной средней школы села Красная Горка, узнав о конкурсе, долго не раздумывали. Решение об участии приняли сразу. Ребятам хотелось донести до сверстников информацию о необходимости уметь противостоять пагубным привычкам. И закипела работа. Поиск подходящего сценария для социального видеоролика, утверждение главных ролей, время и место съёмки легло на плечи Дениса Чумакова, Даниелы Бобок под руководством учителя по обществознанию Нины Сергеевны Гроза. Работой оператора и мастера по обработке видео увлеклась и превосходно её выполнила Александра Мокряк при поддержке учителя Татьяны Сергеевны Шевчук. В главных ролях снимались Денис Чумаков, Андрей Кольца, Даниела Бобок, Александр Вранчан. В ролях нерешительных подростков выступали Даниил Тимуш, Оксана Плэмэдялэ, Валерия Павлеченко, Юрий Голощенко, Дмитрий Кицул. В реальной жизни им решительности не занимать, они-то ясно знают об ответственности развития своих способностей в самоорганизации, в построении своего будущего, своего благополучия: социального, физического и душевного. Эти ребята являются активными помощниками в организации внеклассного и внутришкольного досуга в школе, на них можно во многом положиться.
Идея ролика состоит в том, чтобы помочь подростку вовремя сделать правильный выбор, потому что в нашем обществе, к сожалению, «сошёл на нет» престиж здорового образа жизни. С экранов телевизоров и Интернета, со страниц газет и журналов выливаются потоки рекламы сигарет и пива. Алкоголизм, токсикомания и наркомания становятся неотъемлемыми компонентами молодёжной субкультуры. И только школа, стоящая на последнем рубеже между соблазнами и ребёнком, способна уберечь его от пагубных влияний. С нашей точки зрения, активная жизненная позиция сверстников может способствовать тому, что подросток должен получить глубокие знания о ценности здоровья, умении и навыках необходимой двигательной активности, мотивации поведения здорового человека, неприятии вредных и формировании полезных привычек. Все это позволит обучающемуся в будущем стать физически и социально активным человеком. В итоге- социальный видеоролик готов!
Результаты работы нас очень порадовали.
По решению районного жюри работа ребят порадовала первым местом, а в финале Республиканского конкурса социальной рекламы «Мы против!» из 29 представленных работ со всего Приднестровья, ролик Русско-молдавской общеобразовательной средней школы села Красная Горка занял 3 место.
Мы желаем всем ребятам дальнейших успехов в учебе, творчестве,
быть уверенными в себе, целеустремленными, смелыми и выбрать свою дорогу в жизни самостоятельно! Будьте здоровы, честны и успешны!

Урсул Татьяна, преподаватель


foteroptaj_admin