В Григориопольском районе и городе Григориополе с 1 июня 2019 года были открыты 13 летних оздоровительных площадок с дневным пребыванием в период каникул на базе следующих организаций образования:
- МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» — 60 учеников;
- МОУ «Русско-молдавская общеобразовательная средняя школа села Красная Горка» — 33 ученика;
- МОУ «Маякская общеобразовательная средняя школа им. С. К. Колесниченко» — 20 учеников;
- МОУ «Буторская общеобразовательная средняя школа» — 24 ученика;
- МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа» — 18 учеников;
- МОУ «Спейская общеобразовательная средняя школа» — 24 ученика;
- МОУ «Тейская общеобразовательная средняя школа» — 21 учеников;
- МОУ «Глинянская общеобразовательная основная школа» — 16 учеников;
- МОУ «Ташлыкская общеобразовательная средняя школа им. А. А. Антонова» — 22 ученика;
- МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №1 им. А. Нирши с лицейскими классами» — 12 учеников;
- МОУ «Кармановская общеобразовательная средняя школа» — 25 учеников;
- МОУ «Колосовская общеобразовательная основная школа-детский сад»- 16 учеников;
- МОУ «Шипская общеобразовательная средняя школа им. А. Паши» — 20 учеников.
Общее количество детей, охваченных оздоровлением с 2 разовым питанием — 311, из них : льготная категория — 62 ребёнка (20 %) от общего количества детей полностью освобождены от оплаты:
- дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей — 14;
- дети из многодетных семей — 54;
- дети из неполных семей — 21;
- дети-инвалиды — 3;
- детей из малообеспеченных семей — 27;
- дети «группы риска» — 2;
- дети с девиантным поведением — 1;
-дети защитников ПМР – 1.
На задействованных площадках трудятся 155 сотрудников организаций образования, из них: 98 педагогов и 57 сотрудников вспомогательного персонала. Возраст детей отдыхающих на летних оздоровительных площадках составляет от 8 до 11 лет (1-4 классы). Летние оздоровительные площадки рассчитаны на одну смену (15 рабочих дней).
Для открытия летних оздоровительных площадок было запланировано 106 268, 70 рублей бюджетных средств. Из них 60% за счёт бюджета, что составляет 63 761,22 рубль; 40 % за счёт родителей, что составляет 42 507, 48 рублей.
Стоимость питания одного ребёнка на 15 дней — 341,7 рублей. Стоимость питания на одного ребёнка в день — 22,78 рублей. Плановая стоимость одной путёвки за счёт родительских взносов составляет (40 %) 136, 68 рубля, согласно калькуляции норм питания детей на оздоровительной площадке.
Для досуга детей, отдыхающих в летних оздоровительных площадках, были задействованы следующие организации: спорткомплекс города Григориополь; МОУ ДО «ДДЮТ»; историко-краеведческий музей; библиотека им. М. Шагинян города Григориополь: Дома культуры населённых пунктов. Здесь дети могут поучаствовать в общественно-значимых, культурно-массовых, спортивных, культурно-просветительских мероприятиях: позаниматься в кружках; участвовать в спортивных эстафетах, играх и состязаниях; познакомиться с историей родного края.
Организация школьных оздоровительных площадок одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Площадка выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей. Цель площадки — создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга, учащихся во время оздоровительного сезона. Поставленные задачи были выполнены: привлечение учащихся на определённый период летнего отдыха; проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание с оздоровительным отдыхом; развитие коллективистских отношений; развитие творческих способностей детей; создание условий для самореализации учащихся; укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию; формирование и закрепление трудовых навыков.

foteroptaj_admin