В преддверии 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Григориопольском историко-краеведческом музее состоялась встреча членов общественной организации «Григориопольский Союз ветеранов войны в Афганистане» с руководителями района и города, представителями учреждений и служб района. Глава государственной администрации района и города Олег Габужа и председатель Совета народных депутатов района и города Андрей Ковтун обсудили вопросы, интересующие воинов-интернационалистов.
Открытием встречи стало выступление учащихся МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» с литературно-музыкальной композицией.
Олег Габужа отметил, что собираться «За круглым столом» и обсуждать насущные вопросы стало доброй традицией. «В нашей Республике есть такие даты, которые помнит и чтит каждый гражданин. Ведь государство, которое забыло свою историю, не имеет будущего», — сказал глава государственной администрации и поблагодарил участников встречи – воинов-интернационалистов за активную жизненную позицию, пропаганду патриотических ценностей в обществе, воспитание молодёжи в духе беззаветного служения Отечеству.
Говорили о том, как сегодня живут солдаты, прошедшие ту войну. В основном их волнуют вопросы здравоохранения, возможность прохождения лечения в военном госпитале, порядок распределения квот для предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение, качество бесплатных стоматологических услуг. Кроме того, афганцев интересовал вопрос начисления на вывоз ТБО на прописанных, но временно отсутствующих граждан. По-прежнему острым остаётся и вопрос трудоустройства.
Аркадий Бодак выразил благодарность организаторам встречи «За круглым столом», аргументируя это тем, что именно такой формат встреч позволяет участникам военных действий рассказать о своих наболевших вопросах. Кроме того, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане отметил, что по ранее заявленным афганцами вопросам со стороны государственной администрации района и города была оказана посильная помощь.
В завершение встречи для ветеранов афганского конфликта была подготовлена тематическая концертная программа, подготовленная творческими коллективами МУ «Григориопольское Управление культуры», где прозвучали трогательные песни о доблести, отваге и чести, о любви к Отчизне.

foteroptaj_admin