«Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа» православные христиане отмечают 19 января. Этот день также носит названия: праздник Трёх царей (волхвов), Водокрещи или Иордань (от названия реки, в которой был крещён Иисус Христос). Наравне с Пасхой Крещение — один из самых древних и значимых христианских праздников. В этот день верующие посещают храмы, исповедуются в своих грехах, причащаются святых тайн и несут домой освящённую воду – Великую Агиасму (переводится с греческого языка как святыня).
По сложившейся народно-христианской традиции, по окончанию службы в церкви православные отправляются окунуться в ближайший водоём, православные приднестровцы – в воды Днестра. В Григориополе, в прибрежном районе, известном среди населения как «Кремушки», к этому дню для желающих были оборудованы площадка с импровизированной «прорубью Иордань» и две палатки с обогревом для переодевания женщин, мужчин и детей. Горячий чай ждал каждого по выходе из вод. Для того чтобы каждый смог совершить обряд купания, были задействованы многие службы: Управление Аварийно-спасательной службы ГУ по ЧС МВД ПМР, Григориопольское РОВД, ГУ «Григориопольская центральная районная больница», МУ «Григориопольское Управление культуры», МУП «Спецавтохозяйство», отдел хозяйственного обеспечения госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь, МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство».
Чин освящения воды в «проруби Иордань» провели служители Григориопольской церкви «Вознесение Господне», протоиерей Николай и иерей Василий. Ближе к полудню стали подходить приверженцы крещенских купаний по одиночке и целыми организациями, с детьми и даже с собаками, подходили и зрители зимнего мероприятия. Погода обряду благоприятствовала, 17 градусов тепла и солнце, которое не каждый весенний день так порадует (Крещение в этом году, по выводам синоптиков, самое тёплое за всю историю наблюдений в Приднестровье). Под музыкальное сопровождение с церковными песнопениями верующие поочерёдно заходили в золотящуюся от ярких лучей «прорубь», трижды накладывали на себя крёстное знамение и с головой погружались в освящённую воду реки.
Игорь Захаров, приверженец здорового образа жизни и купания на Крещение, признался, что совершает ежегодные омовения на протяжении вот уже десяти лет: «Это хорошая, добрая традиция. Для меня это необходимый ритуал для душевного равновесия, духовного очищения и перезагрузки. Причём, окунаться в специально оборудованном для этого месте я начал с тех пор, как эта практика в городе укоренилась. А до этого приходил на речку и собственноручно прорубал прорубь, чтоб окунуться».
Десятилетний Александр Моломан совершает обряд погружения в ледяную крещенскую воду уже второй год подряд. И в этом году сделал это с совершенно невозмутимым видом, хоть и признался, что холодно было каждой клеточке тела. Примером для него в этом отношении стал старший брат. Чтоб поддержать семейную традицию и ни в чём не отставать, Александр демонстрирует, прежде всего, себе, твёрдую силу духа и веру в животворящую силу освящённой воды.
Испокон веков православные верят, что на Богоявление Господне всё водное естество освящается. Если учесть, что сам человек на 70-80% состоит из воды, то и мы можем получить исцеление – и душевное, и телесное. Господь в этот особый праздник хочет, чтобы каждый человек почерпнул этой святой воды и испил её во исцеление телесных и духовных заболеваний. Вместе с тем Церковь постоянно напоминает нам, что святая вода — не панацея, а смысл праздника гораздо шире. Вовсе не обязательно брать освящённую воду про запас, канистрами. Много должно быть не воды, а веры. «Обновиться», окунувшись, выпив или вылив на себя святой воды, невозможно. Очиститься от грехов помогает не вода, а Господь через таинство покаяния — Исповеди. И делает Он это, видя искреннее желание человека меняться.

 

foteroptaj_admin