С 30 апреля по 06 мая 2021 г. эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений, за исключением эпидситуации по заболеваемости населения COVID-19 –всего 30 случаев. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 4 случая пневмании; 3 случая ОКИ; 1  случайавстралийский антиген.

                За антирабической помощью обратились 3 взрослых, жители (григориополь, с.Красная Горка и с.Шипка) по поводу укуса известной собакой и неизвестной собакой.

                Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые  противоэпидемические мероприятия.

                  В  санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 92 исследования (4 положительных, кишечных палочек), из нихпрофсмотр- 5диагностических- 7; 

                   В санитарно-химической лаборатории – всего исследовано 2 пробыиз них: 1 рыбная и 1 рнестр все соответствуют нормативным требованиям, кроме 1-ой пробыводы из р.Днестр по показателю БПК – 5.

          В паразитологической лаборатории исследовано – 22анализа (1 положительный) по перионально-ректальным соскобам - 12 (1 острица), по методу Фюлеборна  10 (все отрицательные).

                 За истекший период проживающих граждан в Григориопольском районе и прибывших из разных стран, всего составило  8 человека. На всех прибывших лиц на пунктах пропуска ПМР были заполнены «Эпидемиологические карты» для пассажиров и путешественников с обязательным  соблюдением по месту пребывания карантина на 14 дней.

         Из всех  прибывших 8 человек:  Молдова – 4;  Германия – 1; Египет — 3.

Все прибывшие лица взяты на учёт в ЦГиЭ, с обязательным сообщением в ЛПУ района по месту пребывания для учёта дальнейшего ежедневного наблюдения в течении 14 дней

          По состоянию на 06.05.21 г., медицинское наблюдение осуществляется за 25 лицами,  у которых не истек срок соблюдения карантина. За всеми лицами находящихся на карантине, кроме медицинского наблюдения медицинскими работниками на местах, ежедневно выборочно сотрудниками РОВД и ЦГиЭ осуществляются проверки по соблюдению карантинных мероприятий с выездом в населенные пункты района. Всего с 30.04.21 г. по 06.05.21 гыли организованы 3 выезда, охвачено проверкой 28 объектов.

     С 30.04.21 г. по 06.05.21 г. всего зарегистрировано больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 –   30    человек, контактных лиц    36     человек    

С 30 апреля по 06 мая 2021года зарегистрировано 109 случаев заболевания  COVID-19 среди осужденных УИН -1 с. Глиное Григориопольского района.