С 9 апреля по 15 апреля 2021 г. эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений, за исключением эпидситуации по заболеваемости населения COVID-19 –всего 64 случая. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: по 1 случаю пневмонии, ветряной оспы, ОКЗ, австралийского антигена.

За антирабической помощью обратился 1 взрослый, житель (с.Малаешты) по поводу укуса домашней собакой.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
В санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 272 исследования (3 положительных, 2 стафилококка, 1 кишечная палочка), из них: проф.осмотр- 143; диагностических- 5;
В санитарно-химической лаборатории – всего исследовано 16 проб, из них, 7 проб мясных; 5 проб дезсредств, 3 рыбных, 1 река Днестр. Все пробы соответствуют нормативным требованиям, кроме 1 пробы воды из р.Днестр по показателю БПК – 5.
В паразитологической лаборатории исследован – 191 анализ (все отрицательные) по перионально-ректальным соскобам — 43 (все отрицательные), по методу Фюлеборна – 10 (все отрицательные).
Согласно графика обследования МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 11 «Войничел» с.Красная Горка» обследовано 43 ребёнка (все отрицательные); М ОУ «Колосовский общеобразовательный комплекс: «Основная школа-детский сад» обследовано 14 сотрудников (все отрицательные); МОУ «Буторская общеобразовательная средняя школа» обследовано 33 сотрудника (все отрицательные); МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа» обследовано 48 сотрудников (все отрицательные).
За истекший период проживающих граждан в Григориопольском районе и прибывших из разных стран, всего составило 18 человек. На всех прибывших лиц на пунктах пропуска ПМР были заполнены «Эпидемиологические карты» для пассажиров и путешественников с обязательным соблюдением по месту пребывания карантина на 14 дней.
Из всех прибывших 18 человек: Молдова – 7; Россия – 1; Украина-1; Мальта – 1; Румыния – 3; Никарагуа – 1; Италия – 2; Чехия – 2.
Все прибывшие лица взяты на учет в ЦГиЭ, с обязательным сообщением в ЛПУ района по месту пребывания для учёта дальнейшего ежедневного наблюдения в течении 14 дней
По состоянию на 15.04.21 г., медицинское наблюдение осуществляется за 46 лицами, у которых не истек срок соблюдения карантина. За всеми лицами находящихся на карантине, кроме медицинского наблюдения медицинскими работниками на местах, ежедневно выборочно сотрудниками РОВД и ЦГиЭ осуществляются проверки по соблюдению карантинных мероприятий с выездом в населенные пункты района. Всего с 09.04.21 г. по 15.04.21 г. были организованы 8 выездов, охвачено проверкой 66 объектов.
С 09.04.21 г. по 15.04.21 г. всего зарегистрировано больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 – 64 человека, контактных лиц 55 человек.