Итоги «Операции Подросток 2022-2023″
На территории Приднестровья с 13 по 17 марта прошёл второй этап профилактической операции «Подросток-2022-2023».
Операция проводилась в целях профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, нуждающихся в помощи, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности и лиц, вовлекающих их в противоправные действия, в том числе связанные с проявлениями экстремизма, пресечения наркомании и алкоголизма, табакокурения в подростковой среде.
В школах Григориопольского района читались лекции и проводились тематические беседы со школьниками с 5 по 11 классы по изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время суток, о вреде табакокурения, наркотиков, психотропных средств и алкоголя. Так, за 3 дня операции прочитано 68 лекций сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних, ОГАИ Григориопольского РОВД и СВПЧ- 9 по г. Григориополь.
Осуществлено патрулирование улиц города Григориополь сотрудниками Госавтоинспекции района совместно с юными инспекторами дорожного движения ОСШ № 2 им. А. Стоева в целях безопасности дорожного движения и снижения дорожно-транспортного травматизма. Во время патрулирования, ни одного правонарушения со стороны подростков не выявлено.
Согласно плану организованы и проведены рейдовые мероприятия сотрудников ИДН с представителями органов опеки и попечительства г. Григориополь и Григориопольского района с целью проверки по месту жительства несовершеннолетних подучетных и неблагополучных семей. Таким образом, было проверено 30 несовершеннолетних по месту жительства, состоящих на учёте в ИДН, посещено 66 семей, состоящих на профилактических учётах в категории «неблагополучные семьи» в инспекции по делам несовершеннолетних. Проверялись санитарно-гигиенические нормы, условия проживания, выяснялись причины непосещения детьми учебных заведений или их ухода из дома.
С несовершеннолетними и их законными представителями проведены индивидуальные профилактические беседы. За несоблюдение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних некоторые родители были привлечены к административной ответственности.

 

foteroptaj_admin