Использование и утилизация ртутьсодержащих ламп и ртутьсодержащих приборов, а так же о вреде окружающей среды при несоблюдении порядка их утилизации.

Влияние ртути на здоровье людей

Вещество ртуть относится 1-му классу опасности (самому ядовитому). Причём ртуть содержащаяся в энергосберегающих лампочках находится в парообразном состоянии. Именно в парах ртути происходит электрический разряд и лампа светиться. Если разбить энергосберегающую лампу то ртуть легко распространяется по воздуху, и человек будет дышать парами ртути. Ртуть накапливается в организме человека и долго не выводится, нанося непоправимый вред здоровью. Одна люминесцентная газоразрядная лампа может содержать от 1 до 70 мг ртути.

Предельно допустимые уровни загрязнённости металлической ртутью и её парами:

- в населённых пунктах (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³;

- в жилых помещениях (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³;

- воздуха в рабочей зоне (максимально разовая) — 0,01 мг/м³;

- воздуха в рабочей зоне (среднесменная) — 0,005 мг/м³;

- сточных вод (для неорганических соединений в пересчёте на двухвалентную ртуть) — 0,005 мг/мл;

- водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования, в воде водоёмов — 0,0005 мг/л;

- рыбохозяйственных водоёмов — 0,00001 мг/л;

- морских водоёмов — 0,0001 мг/л;

- в почве — 2,1 мг/кг.

В обычных условиях ртуть представляет собой серебристо-белый тяжёлый жидкий металл. При комнатной температуре это вещество испаряется с довольно высокой скоростью. Является токсичным веществом, особенно сильно поражает нервную систему. Попадание ртути в организм человека происходит главным образом при вдыхании воздуха, загрязнённого парами ртути. Обладает коммулитивностью.

Порядок проведения демеркуризационных (обеззараживающих) работ

Демеркуризационные работы должны проводиться сразу же после аварии. Для предотвращения распространения ртути в другие помещения необходимо оградить участок загрязнения и исключить доступ на загрязнённый участок посторонних лиц. Следует организовать постоянное проветривание помещения, в котором произошёл пролив ртути.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- ходить по месту розлива ртути;

- использовать бытовой пылесос для сбора пролитой ртути;

- выливать ртуть в раковину и канализацию;

- стирать вещи, в которых проводился сбор ртути, в стиральной машине.

При проливе ртути (медицинский термометр) устранение ртутного загрязнения включает:

- применение средств защиты — резиновые перчатки;

- механический сбор капель ртути и помещение их в ёмкость с водой;

- неоднократную (до 10 раз) помывку загрязнённого участка раствором: из расчёта на 1 л воды 1 ст. ложка моющего средства, 1 ст. ложка соды, колпачок хлорсодержащего средства («Белизна», «Доместос»).

Капли ртути собирают с помощью резиновой (пластиковой) груши, кисточки и конверта, скотча, мокрой бумажной салфетки. При освещении места розлива пучком света фонарика, располагаемого параллельно поверхности, капли ртути хорошо видны, даже незначительные. Собранную ртуть и материалы помещать в баночку с водой, плотно закрыть крышкой. После выполнения работ необходимо собрать все использованные приспособления и материалы (резиновую или пластиковую) грушу, салфетки, губки, перчатки), уложить их в пакет для последующей сдачи на утилизацию.

В ситуации с разбитой люминесцентной лампой необходимо следовать определённым правилам. Первым делом нужно проветрить помещение, однако нельзя делать сквозняк. Если у вас есть банка с марганцовкой, но если марганцовки нет, подойдёт и вода. В банку складываются все осколки от разбившейся лампы и относятся на утилизацию. Перед этим надеть перчатки. Поверхность должна быть хорошо очищена и промыта.

Обработка химическими средствами. Преимущество этого метода в том, что все оставшиеся ртутные остатки вступили в реакцию с химическим веществом. После того как они прореагируют, образуются нелетучие соединения, они осядут в виде солей и будут легко смываться. Для этого следует растворить в литре воды около 2 грамм марганцовки. Когда в воде произойдёт химическая реакция, на выходе будет раствор перманганата калия, в концентрации 0.02. Раствором нужно обработать все места, где могли побывать осколки от лампочки или других разбитых приборов, что содержат ртуть. Нанесённый раствор следует оставить на 6-8 часов, после чего его нужно смыть тёплой водой с добавлением мыла. Желательно повторить процедуру 2-3 раза в последующие дни. Вместо марганцовки можно использовать спиртовой раствор 5% йода. Белизну или прочие содержащие хлор средства, мыльные растворы с добавлением соды.

Если лампы перегорели, то их следует убрать в специальную коробку или собрать в газету, принимая во внимание, что уложить надо так, чтобы они не раскололись, ведь лампы очень хрупкие. Когда они выходят из строя, необходимо сдавать их на переработку. Множество людей в современном мире пренебрегают правилами утилизации люминесцентных, ртутьсодержащих и других лампочек. Ведь намного проще выбросить их прямо в мусорный контейнер, чем сдать на утилизацию в пункты приёма подобных изделий. Но о последствиях мало кто задумывается. Утилизация энергосберегающих ламп проводится по-разному, но суть одна — поддержание безопасной экологической обстановки.

Распоряжением главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь №129 от 2 октября 2019 года в городе Григориополе по улице Урицкого, дом №3 действует пункт приёма отработанных ртутьсодержащих ламп (люминесцентных) и ртутьсодержащих приборов (термометров) на временное хранение с последующей утилизацией. Время приёма с 9:00 до 12:00 часов с понедельника по пятницу.

Виктор Федоренко, начальник отделения по делам ГОиЧС по г. Григориополь УГЗ ГУпЧС МВД ПМР