7 февраля 2021 года в городе Григориополе в шестой раз под крышей спортивного комплекса Григориопольской ДЮСШ проводился Открытый Чемпионат Григориопольской спортивной школы по Общефизической подготовке среди гребцов на байдарках и каноэ, посвящённый памяти Заслуженного тренера ПМР Романа Ивановича Буштюка.

Соревнования собрали 80 спортсменов из городов Приднестровья, где культивируется гребля на байдарках и каноэ: Тирасполь, Бендеры, Дубоссары, Рыбница и Григориополь. К сожалению, из-за пандемии спортсмены из Республики Молдова, которые всегда были участниками данных стартов, не смогли приехать.

Спортсмены соревновались в трёх возрастных группах: юноши 2005-2006, 2007-2008 и 2009 -2010 годов рождения, в четырёх дисциплинах: бег, подтягивания на перекладине, жим и тяга штанги лёжа за одну минуту.

Погода в полной мере испытала и спортсменов и организаторов на прочность, так как бегать пришлось по снегу и в минусовую температуру, но все гребцы с успехом справились  с этой задачей и показали отличный результат.

Эти соревнования примечательны тем, что они открывают спортивный соревновательный сезон и определяют уровень физической подготовленности спортсменов. Хочется отметить, что наши ребята очень достойно показали себя, добыв две медали: среди младших юношей из 32 участников Никита Пушкаренко уверенно опередил всех конкурентов и занял первое место, а Антон Лупашко был шестым. В старшей группе юношей 2005-2006 годов рождения в интересной и упорной борьбе Михаил Марковский добыл бронзу, Артём Газ был пятым, Максим Тяжко — шестым из 19 участнико. Среди средней возрастной группы (юноши 2007-2008годов рождения) лучшим был Вадим Яцко — восьмое место.

Данный турнир стал уже традиционным, организуют его тренера по гребле, а так же воспитанники Романа Ивановича Буштюка, который всю свою жизнь отдал этому прекрасному виду спорта, прививая ребятам уважение, трудолюбие, упорство, любовь к людям и всё самое хорошее и доброе.

Тренеры-преподаватели, родительский комитет и спортсмены  благодарны руководству Григориопольского крыла РПП «Обновление» и депутату Верховного совета ПМР Олегу Сергеевичу Леонтьеву, которые на протяжении всего времени проведения соревнований регулярно оказывают помощь в организации, приобретении призов и питания участникам соревнования.

Впереди спортсменов в этом месяце ждут ещё два старта по Общефизической подготовке: 20 и 27 февраля в городах Тирасполе и Кишинёве.

Так же хотелось бы подвести итоги ушедшего 2020 года. Учитывая карантинные ограничения и пандемию, тренерами отделения гребли, руководством Управления спорта и Спортивной школы было всё сделано, чтобы тренировочный процесс не прекращался и спортсмены-гребцы могли тренироваться и достойно конкурировать на водных дорожках. Нашим спортсменам удалось принять участие в девяти соревнованиях на территории Приднестровья и Республики Молдова, добыв 33 медали, за первое место — 10, второе — 12, третье — 11. Так же в этом году трём нашим спортсменам — Дмитрию Мелецкому, Виктору Морарь и Максиму Козлову было присвоено почётное звание Мастер Спорта ПМР.

Отрадно отметить, что Дмитрий и Виктор в составе сборной Приднестровья приняли участие в Первенстве спортивных школ Республики Беларусь и Спартакиаде Республики Беларусь (г.  Заславль) по гребле, где Дмитрий занял два вторых и одно третье место, Виктор был четвёртым. Так же ребята стали победителями и призёрами Чемпионата и Первенства ПМР, Чемпионами Международной регаты «Золотая осень — 2020″.

В июне-месяце команда Григориополя приняла участие в Чемпионате Республики Молдова, где на высшую ступеньку пьедестала поднялись три наших спортсмена: Александр Автеньев, Владислав Григораш и тренер отделения Юрий Пушкаренко. Владислав Григораш на этих соревнованиях выполнил норматив Кандидата в Мастера спорта. По итогам Чемпионата Республики Молдова в состав национальной сборной были включены: Юрий Пушкаренко, Александр Автеньев, Владислав Григораш и Максим Козлов.

Так же очень приятно, что традиции старших ребят с энтузиазмом подхватили юноши, которые серьёзно включились в работу и готовы соревноваться — это Михаил Марковский, Максим Тяжко, Артём Газ, Даниил  Курбатов, Артём  Францужан, Вадим  Яцко, Александр  Спиридонов, братья Станислав и Антон Лупашко, Никита  Пушкаренко.

Тренеры-преподаватели отделения гребли на байдарках и каноэ Вадим Марковский, Роман Зидрашко и Юрий Пушкаренко тоже полны сил, оптимизма и больших спортивных ожиданий в предстоящем Олимпийском 2021 году.

 

foteroptaj_admin