Тридцать один год назад, в 1991 году, григориопольские милиционеры перешли под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики. Отдел внутренних дел Григориопольского райисполкома был образован 6 декабря. Торжественное мероприятие традиционно началось с возложения цветов к памятному знаку погибшим при исполнении служебного долга.
В актовом зале состоялось праздничное собрание. К личному составу и ветеранам райотдела с приветственным словом обратился первый заместитель министра внутренних дел Андрей Барабаш: «Тогда было принято нелёгкое решение. Милиционеры встали на защиту Приднестровья. Я признателен и благодарен ветеранам Министерства внутренних дел за нелёгкий и опасный труд. В тяжёлое время каждый из вас проявил лучшие качества сотрудника милиции, не остался в стороне от процессов, происходивших в обществе, и принял единственно верное решение присягнуть на верность народу и созданной Республике. Вы достойный пример для личного состава и подрастающего поколения жителей города и района. Низкий вам поклон за мужество и любовь к жизни».
Много тёплых слов прозвучало от представителей ветеранской организации МВД ПМР и ветеранов Григориопольского РОВД.
За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм ряд сотрудников подразделения удостоен государственных и ведомственных наград: ордена Трудовой славы, нагрудных знаков «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД». Некоторым стражам правопорядка присвоены очередные специальные звания.
Ветеранов и правоохранителей с праздником поздравил начальник Григориопольского РОВД Дмитрий Каргаполов. Он сказал: «За событиями, случившимися 31 год назад, стоят люди. Рядом с действующими милиционерами настоящие герои: ветераны. В документах ни слова не написано об их мыслях, чувствах. В то время, когда распалась большая страна, они были на перепутье. Но отстояли свои идеалы, защитили мир, государственность республики, дружбу народов, многие десятилетия проживающих в Приднестровье. За это им спасибо».
Благодарственное письмо было вручено ветеранам Юрию Мокряку, Валерию Величко, Юрию Мазуру за многолетнюю безупречную службу в органах внутренних дел, существенный вклад в становление, развитие и укрепление подразделения. Некоторые ветераны ОВД были награждены почётной грамотой районного отдела милиции.

 

foteroptaj_admin