С завтрашнего дня государство приступит к оказанию финансовой помощи гражданам республики и экономическим агентам, которые в условиях действия чрезвычайного положения испытывают трудности. Об этом сказал председатель Правительства Александр Мартынов на совещании с вице-премьерами Татьяной Кировой, Сергеем Оболоником и Станиславом Касапом, а также представителями финансово-экономического и социального блоков Правительства, сообщает пресс-служба высшего исполнительного органа.

Министр экономического развития Сергей Оболоник сообщил о готовом постановлении Правительства, которое касается выдачи займов на финансирование заработных плат сотрудникам малых предприятий.

«Механизм по упрощению будет работать просто. Первое - определяются условия обращения. Они распространяются на организации малого бизнеса с численностью до 50 человек и с выручкой до 10 млн руб. Предприятия обращаются в обслуживающий банк, далее банк готовит заключение с учетом рисков и выносит на Фонд государственного резерва, где принимается решение о финансировании и субсидировании ставки до 10% с учетом того, что коммерческая ставка определена в 11%», – пояснил министр экономразвития.

Следующий документ связан с возмещением расходов на оплату труда работников предприятий, отправленных в вынужденный простой.

«Это положение определяет регламент, по которому предприятия малого и среднего предпринимательства могут обратиться за софинансированием в Минсоцзащиты и со стороны государства за счет бюджетных ресурсов будет возмещение в размере 50% на одного работника, отправленного в простой», – отметил вице-премьер.

Премьер призвал не затягивать с выплатой пособий.

«Первые заявки, которые вы согласуете, чтобы финансирование на этой неделе прошло. Необходимо начинать, и это крайне важно», — отметил глава Правительства.

Для наглядности специалисты подготовили инфографику, где четко прописаны шаги, что должен сделать руководитель предприятия или индивидуальный предприниматель, чтобы получить государственную помощь. С изображениями можно будет ознакомиться на сайтах Министерства финансов, Министерства экономического развития и Министерства социальной защиты.

Напомним: 17 марта из-за пандемии коронавируса в Приднестровье введён режим чрезвычайного положения. Он продлится до 1 мая. Введены ограничения на передвижение и торговлю. Гражданам рекомендовано оставаться дома, а на улицу выходить только в исключительных случаях – по служебной необходимости, для покупки товаров первой необходимости и для оказания помощи нуждающимся. Карантинные меры введены для противодействия распространению COVID-19.