«В соответствии с Правилами охраны электрических сетей и установления охранных зон объектов электроэнергетики (Приложение к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 16.08.2019 №302), а так же «Правил устройства электроустановок», утверждённых приказом Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности Приднестровской Молдавской Республики от 18.05.2008 №542, в целях обеспечения сохранности кабельных и воздушных линий электропередач и бесперебойного обеспечения электрической энергией потребителей, доводим до Вашего сведения, что производство земляных, строительных и других видов работ, а так же высадка деревьев и других многолетних насажденийв охранных зонах электрических сетей без согласования с ГУП «ЕРЭС» ЗАПРЕЩЕНО.
В случае самовольной высадки организациями или гражданами деревьев и других многолетних насаждений в охранной зоне объектов электроэнергетики, работы по приведению в надлежащее состояние просек выполняются организациями или физическими лицами за счёт собственных средств. При этом за несоблюдение требований по содержанию многолетних насаждений, повлекших повреждение электрических сетей, ответственность и затраты на восстановление оборудования ложатся на владельца многолетних насаждений.
За производство земляных работ без согласования с ГУП «ЕРЭС» предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствие с ст. 145-146 КоАП ПМР, ст. 163 п.4, 164, 213-1 УК ПМР.
Для согласования проведения земляных и прочих видов работ в охранной зоне электрических сетей обращаться в районные распределительные электрические сети. Адреса, контактные номера телефонов указаны на сайте ГУП «ЕРЭС» https://www.eres.md/.»