Помнить и чтить своих героев — славная традиция приднестровского народа, которая является хорошим поводом для добрых и памятных дел.
Ещё одним святым местом на земле и в нашем районе стало больше, в посёлке Маяк Григориопольского района состоялось открытие Памятного знака по увековечиванию памяти погибших и умерших защитников Приднестровья. В этот знаменательный день вокруг обелиска собрались гости, жители посёлка и все, кому дорога память односельчан. И все с нетерпением ждали главного события этого дня.
Идея рождения Памятного знака принадлежит казачеству и защитникам Приднестровья посёлка Маяк. Дата открытия Памятного знака по увековечению погибших и умерших защитников Приднестровья выбрана не случайно.
17 марта 1992 года — эта дата навсегда останется в памяти защитников Приднестровья. Сотни жизней, тысячи поломанных судеб, горе и тревога за будущее Республики, объединившие весь народ. Многие из них к тому моменту уже отдали воинский долг Родине, несмотря на это, в Народное ополчение шли добровольно. В состав Народного ополчения вошли офицеры Советской Армии, воины-интернационалисты, рабочие крупных предприятий, крестьяне и служащие. В статус ополченцев были возведены также бывшие отряды содействия милиции (дружинники). Большую организаторскую и практическую работу по мобилизации населения на защиту Республики проводили общественные организации — советы трудовых коллективов, рабочие комитеты предприятий городов и районов, женский забастовочный комитет. Независимо от пола, возраста, национальной принадлежности и вероисповедания с оружием в руках защищать свою Родину. До этого в оборонительных боях в районе Дубоссар участвовали казаки, гвардейцы и просто добровольцы. Были среди них и жители посёлка Маяк. В 1992 году впервые прозвучали голоса дикторов радио Приднестровья, и весь мир услышал правду о том, что на самом деле происходило в Приднестровье. Большая заслуга в прорыве информационной блокады принадлежит коллективу радиоцентра, который в числе первых перешёл под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики.
В церемонии открытия памятника приняли участие почётные гости: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель главы государственной администрации Валентина Ильенкова, Атаман Черноморского казачьего войска генерал-майор Игорь Небейголова, председатель Союза защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр» Сергей Кутовой, делегация Союза защитников Приднестровья города Дубоссар, казачество и защитники Приднестровья города Григориополь и посёлка Маяк, руководители организаций.
На торжественном митинге, посвящённом открытию памятника, выступил, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, который выразил благодарность защитникам Приднестровья и жителям посёлка Маяк за память о героях-земляках. В своём выступлении Олег Фёдорович подчеркнул, что Памятный знак важен для сохранения памяти о павших и умерших героях, чтобы и нынешнее, и будущие поколения приднестровцев знали нашу историю и гордились ею. «Прошу сегодня почтить память наших товарищей и сделать так, чтобы их ратный подвиг, их жертвенность не прошли даром, чтобы мирное небо всегда сияло над Приднестровьем и никогда в будущем нашему народу не пришлось бы с оружием в руках защищать Республику», — обратился к присутствующим Олег Габужа. Память павших за свободу и независимость нашей родины почтили минутой Молчания.
В ходе митинга говорили о том, что новый Памятный знак будет служить будущим поколениям постоянным напоминанием о беззаветном подвиге защитников Приднестровья, подчёркивая, что прошлое — это фундамент настоящего, история — незыблемая основа будущего. Что данное событие является значимым составляющим патриотического воспитания современной молодёжи для их сознания, социального чувства, поступков, которые выражаются в любви к своей Родине, преданности ей, гордости за свой народ и родную землю, стремлении и готовности к их защите.
В рамках мероприятия состоялось награждение защитников Приднестровья медалями: «Защитнику Приднестровья» и грамотами государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь. Настоятель православного прихода «Святого Великомученика Дмитрия Солунского» в посёлке Маяк отец Владимир совершил обряд освящения Памятного знака. В своём выступлении отец Владимир отметил, что мужество защитников не забывается. Свидетельствует об этом и открытие памятника. И важно помнить о войне с тем, чтобы она не повторялась. «Сегодня открывая памятник, мы выражаем нашу скорбь, любовь, благодарность защитникам Приднестровья. Никогда не забудут люди об их подвиге», — сказал отец Владимир.
Со словами благодарности выступил защитник ПМР посёлка Маяк Виктор Салтыков — Краюшкин к депутату Верховного Совета ПМР Дмитрию Огирчуку, Союзу защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр», государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, председателю Совета — главе администрации села Бычок Николаю Касьяненко, генеральному директору ОАО «ПРТЦ» Виталию Кучеренко, жителям посёлка Маяк, всем тем, кто не остался равнодушным и внёс посильный вклад в данное благородное дело.
К подножию памятника были возложены цветы, как дань уважения и почтения всем, кто выстоял и победил в этой жестокой схватке.
Герои не умирают. Они сегодня зовут вперёд. Спасибо же Вам, живущим в нашей памяти, в наших делах!

foteroptaj_admin