С 25 по 31 января 2019 эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 300 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 181 случай (по сравнению с предыдущей неделей имеется увеличение общего количества заболевших на 80 случаев, в том числе увеличение на 53 ребёнка); 13 случаев пневмонии; 7 случаев ОКИ (острых кишечных инфекций); 2 случая туберкулёза; по 1 случаю ветряной оспы, педикулёза и скарлатины;
В связи с превышением эпидпорога (более 30%) количества заболевших детей ОРВИ, приостановлен воспитательный и учебный процесс на карантин:
- с 5 по 11 февраля 2019 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 11 «Войничел» с.Красная Горка:
а) в старшей подготовительной группе всего детей 17, заболевших 6 (35,3%);
б) в разновозрастной группе всего детей 13, заболевших 6 (46,1%).
- с 5 по 11 февраля 2019 года во 2-м классе МОУ «Бычковский общеобразовательный комплекс, средняя школа – детский сад», всего учащихся в классе – 7, заболевших 5 (71,4%);
- с 6 по 12 февраля 2019 года во 2-м классе МОУ «Маякская ОСШ им. С. К. Колесниченко», всего учащихся в классе – 16, заболевших 6 (37,5%).
За получением антирабической помощи обратились двое пострадавших, проживающих в п. Глиное и с. Красная Горка, по поводу укусов нанесенных неизвестными собаками.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
В санитарно-химической лаборатории исследовано 12 проб , из них: 4 пробы воды с контрольных точек и 2 пробы воды с шахтных колодцев, 3 пробы молочной продукции и 3 пробы мясной, все соответствуют нормативным требованиям за исключением двух несоответствующих проб воды колодезной по показателю общей жесткости.
В санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 392 исследования, из них 10 положительных (5 стафилококков, 5 кишечных палочек ) , обследовано на профосмотр – 100 лиц и диагностических – 30 лиц, все анализы отрицательные. На соответствии микробиологических требований исследованы 17 проб пищевых продуктов, все соответствуют нормативным требованиям.
Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 54 анализа: из них все по врачебным направлениям (18- по методу Фюллеборна и 36- по перионально- ректальным соскобам), 1 анализ положительный (аскорида).
Проведено 7 плановых проверок объектов торговли продовольственными товарами, аптечной сети, коммунально-бытового обслуживания и сельскохозяйственного производства, вынесено 5 санитарных предписаний. По 3 объектам торговли вынесены постановления о снятии с реализации продуктовых товаров с просроченным сроком реализации. Отстранено от работы 2 продавца из-за не прохождения медосмотра и аттестации по гигиенической подготовке.
Рассмотрено 1 заявление индивидуального предпринимателя с выдачей разрешительного документа (санитарно-эпидемиологического заключения) на оказание маникюрных услуг.