С 22 по 28 марта 2019 года эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 191 случай ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 157 случаев (по сравнению с предыдущей неделей имеется увеличение общего количества заболевших на 4 случая, в т.ч. увеличение на 10 детей); 8 случаев пневмонии; 7 случаев ОКИ (острых кишечных инфекций) ; 3 случая ветряной оспы; 2 случая педикулёза; по 1 случаю вирусного гепатита «С» и медикаментозного отравления.
За получением антирабической помощи обратился один пострадавший от укуса неизвестной собаки, проживающий в селе Красное.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объёме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
В санитарно-химической лаборатории исследованы 18 проб , из них: 1 проба водопроводной воды из контрольной точки и 2 пробы воды из шахтных колодцев; 2 пробы мясной продукции и 13 проб сельскохозяйственной продукции (овощей) на содержание нитратов, все анализы соответствуют нормативным требованиям, кроме 2 проб воды из шахтных колодцев по показателю общей жесткости, 1 по нитратам и 2 по сухому остатку.
В санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 314 исследований, из них 8 положительных (4 стафилококков, 4 кишечных палочек) , обследовано на профосмотр – 103 лица и диагностических – 15 лиц. На соответствии микробиологических требований исследованы 9 проб пищевых продуктов; 4 пробы питьевой воды и 60 смывов, все соответствуют нормативным требованиям.
Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 226 анализов, из них 35 по врачебным направлениям. Согласно графика обследования в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Золотой петушок» п. Маяк обследован 31 сотрудник,  МДОУ «Детский сад № 22 «Извораш» с. Ташлык обследовано 87 детей, МДОУ «Детский сад «Семицветик» с. Шипка, обследован персонал — 22 человека и 51 ребёнок.
Проведено 4 обследования общества с ограниченной ответственностью по выполнению предложений раннее выданных санитарных предписаний.