Правительство утвердило комплекс мер, направленных на снижение задолженности по оплате за жилое помещение или оказанные коммунальные услуги. Документ предполагает, что отныне энергоснабжающие и коммунальные предприятия будут работать с должниками по единой схеме.

Как пояснил на сегодняшнем заседании заместитель министра экономического развития Александр Горица, речь идёт о том, чтобы дисциплинировать тех, кто не платит по счетам.

«В многоквартирных домах есть стенды, где размещается информация, касающаяся жильцов. Там будет размещаться информация, объясняющая людям, какими методами будет пользоваться управляющая компания либо энергоснабжающая организация для взыскания задолженности. Просто люди будут чётко понимать, что они могут потерять в случае, если они не оплачивают услуги, в первую очередь они, конечно, будут терять деньги», – отметил он.

Если раньше каждое предприятие самостоятельно решало, начислять ли пени должнику, то теперь они будут делать это обязательно.

На 1 января этого года долги населения по коммунальным платежам составили порядка 160 млн рублей, больше всего – за тепло. Серьёзный «вклад» внесли те, кто находится за пределами республики: именно по ним накапливаются внушительные суммы, которые могут гаситься спустя полгода, а то и год после того, как был выписан счёт.