photo_2024-03-05_14-20-57Наркомания – это не развлечение! Наркомания – болезнь, которая влечёт человека к употреблению различных наркотических и психотропных веществ, с целью получения одурманивающего состояния, состояния временной эйфории. Она безжалостно ломает судьбы людей, не обращая внимание ни на что. Каждый человек, ставший жертвой, своим поведением и безрассудным отношением к болезни тянет за собой ещё несколько судеб, что особенно трагично, так как одновременно поражается настоящее и будущее общества.

5 марта сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Григориопольского РОВД выступили перед подростками 9-11 классов средних школ сёл: Спея,  Тея и Красногорка. Цель бесед: профилактика потребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ.

В ходе выступления милиционеры разъяснили учащимся понятие наркомании, привели основные причины возникновения, её физические и психические последствия, разъяснили ответственность, предусмотренную законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Акцентировали внимание та том, что уголовная ответственность за хранение, употребление и сбыт наркотиков наступает с 16 лет. Также с подростками были разобраны основные способы и методы распространения наркотических и психотропных веществ. Особое внимание было уделено вопросу получения «легких» денег преступным путём, в связи с чем несовершеннолетним были даны рекомендации по правилам безопасности в сети Интернет, - сообщает пресс-служба Григориопольского РОВД.

По окончанию мероприятия школьникам был предоставлен документальным фильм о подростках, которые отбывают наказание за сбыт наркотиков. Фильм подготовил пресс-центр МВД ПМР. Подобные лекции продолжатся в течение года во всех учебных заведениях Григориопольского района.

photo_2024-03-05_14-20-58photo_2024-03-05_14-20-57 (2)