Презентованный на заседании Высшего исполнительного органа власти документ – стартовый шаг на пути реализации президентской инициативы по объявлению 2019-го годом решения природоохранных вопросов и изменения облика населенных пунктов.

Как отметил начальник Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды, концепт разделен на семь тематических блоков. Так, значительное место отводится проблеме переработки твердых коммунальных отходов, рассказал Василий Сотников. Например, для извлечения полезных фракций Рыбницу и Бендеры оснастят сортировочными линиями. Подобный комплекс по отбору вторичного сырья успешно действует в столице. Кроме того, МУП «Спецавтохозяйство» закупит и установит контейнеры-сетки для раздельного сбора мусора (132 единицы). Впрочем, не оставят без внимания и существующие полигоны ТБО, их хотят сделать безопаснее и безвреднее. Некоторые нужно достроить (г. Каменка и с. Чобручи), другие – расширить (Тирасполь).

В части вывоза непригодной для дальнейшей эксплуатации техники, химически опасных веществ, пестицидов, батареек, ртутьсодержащих ламп составители рассчитывают на инвестиционные проекты, а также содействие со стороны общественных организаций, имеющих опыт в этом деле.

Вкупе с чистотой и ухоженностью в авангарде задач находится и такая позиция, как трансформация имиджа Приднестровья. Его конструирование напрямую зависит от внешнего вида наших городов и районов. Как заявил Василий Сотников, целям преображения будут служить восстановительные работы в парках и скверах, проведение озеленительных акций, ликвидация заброшенных свалок, облагораживание памятников, размещение цветочных насаждений и клумб. Все это – основа создания комфортных условий жизни для граждан, уверен руководитель профильного ведомства.

Поддержание и развитие флоры и фауны, инвентаризация природно-заповедных зон, усиление мониторинга и контроля за нанесением вреда природе, экопросвещение, очищение водных объектов, увеличение лесной площади, внедрение системы оповещения о штормовых предупреждениях посредством СМС-сообщения – каждый из этих пунктов также надлежит исполнить в этом году.

Всего в сводном плане – 92 мероприятия. Объем их финансирования составит 24,5 миллиона рублей.

Источник: Официальный сайт Правительства