7 августа в Большом зале здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось торжественное собрание по подведению итогов уборки зерновых I-й группы «Жатва-2019».

На праздничном мероприятии присутствовали: первый заместитель министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Дилигул, начальник Управления внедрения инновационных технологий и информации Министерства Федот Цыбульский, глава госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, начальник Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Пётр Молоченко, руководители и представители трудовых коллективов агропромышленного комплекса района.

Торжественное мероприятие открыл первый заместитель министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Олег Дилигул, поздравив хлеборобов с успешным окончанием «Жатвы-2019». Он с гордостью доложил, что Григориопольский район уверенно сохраняет лидерство в Республике по уборке зерновых колосовых I группы, собирая на протяжении многих лет более 100 тысяч тонн зерна ежегодно, и это уже стало нормой.

Начальник Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Пётр Молоченко обратился к присутствующим: «Уважаемые хлеборобы! Сегодня мы собрались в этом зале для подведения итогов работы на «Жатве-2019». Обмолот последнего снопа — это символ завершения жатвы. Для хлеборобов это особенный, трепетный праздник. Позади напряжённый, кропотливый и ответственный труд. Перед вами стояла задача убрать хлеб, и вы это сделали. Хлеб — древний и вечно необходимый продукт человеческого труда. Мы встречаемся с хлебом каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. С древнейших времён к хлебу люди относились по-особому: его сравнивали с золотом, с солнцем, с самой жизнью. Хлеб берегли, в честь хлеба слагали гимны, хлебом встречали дорогих гостей. Огромное спасибо всем вам за труд, за то, что самый главный этап в нашем сельхозпроизводстве, а это уборка хлеба, завершён. Завершён благодаря вашему ударному труду. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто внёс свой вклад в получение этого урожая. Низкий поклон механизаторам, водителям, рабочим зернотоков за труд, за их мастерство в нелёгкий уборочный период. Высоких слов признательности и благодарности заслуживают руководители хозяйств, агрономы и другие специалисты на местах. От их правильных решений и организации во многом зависит судьба урожая. На них лежит огромная ответственность за вверенный коллектив. Всем хлеборобам хочется пожелать мира и добра. Огромное спасибо за ваш труд. Хлеб убран и заложен в закрома, это и есть вклад хлеборобов Григориопольского района в копилку нашей Республики». Затем зачитал доклад о результатах «Жатвы-2019» по Григориопольскому району. Так, зерновых и зернобобовых культур I-й группы в районе возделывалось 29 387 га. Также к уборке было 3 276 га озимого рапса и 1 159 га горчицы. Это очень значительная площадь. Озимую пшеницу в Григориопольском районе возделывали на площади 24 427 га, это самый большой озимый клин из всех выращиваемых культур. Это самая главная продовольственная культура и, несомненно, ей нужно было уделить особое внимание. Важно было повысить урожайность каждого гектара, всеми доступными средствами получить выход качественной продукции и, в конечном итоге, повысить рентабельность производства.

Однако и осень 2018 и ранняя весна 2019 не баловали своим климатом озимый клин. Поэтому перед руководителями и агрономами стояла очень непростая задача — как справиться со всеми сложностями, которые задают погода и вредные объекты. Было проведено комплекс технологических мероприятий и в результате получили максимальный урожай даже в экстремальных засушливых и неблагоприятных условиях. Таким образом, из всего озимого клина, а это свыше 30 тыс. га, нормально в зимовку вошли только 2 тыс. га, 20 тыс. га — удовлетворительно, а на остальных 7 758 га всходов не было. Отрадно весной было то, что все эти массивы перезимовали, и весной получили всходы. По озимому клину состояние было очень тревожным, но полной гибели не было и даже некоторые массивы, которые выглядели очень слабо, оставили к уборке, вели за ними повышенный контроль и уход.

В целом по озимому клину кущение было слабым из-за недостатка влаги, а на массивах, где всходы получены весной, кущения не было вообще. Поэтому средняя урожайность и валовый сбор зерновых I-й группы ниже прошлогодних показателей. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур на «Жатве-2019» составил 99 888 тонн, при средней урожайности 34 ц/га. Главной продовольственной культуры пшеницы намолочено 88 722 тонны при урожайности 35,4 ц/га. В прошлые годы валовый сбор составлял не ниже 100 тыс. тонн. В целом намолот по зерновым I-й группы и по пшенице самый высокий показатель по Республике.

В продолжение торжественного мероприятия выступил, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, который в свою очередь выразил большую благодарность всем аграриям района за проделанную работу. Пожелал всем хорошего урожая и хорошей погоды, а семьям благополучия.

Слово предоставили начальнику Управления внедрения инновационных технологий и информации Министерства Федоту Цыбульскому, который зачитал Приказ Министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики о награждении победителей в урожае «Жатва-2019».

Победителем по урожайности «Жатва-2019» стал ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов», руководителем которого является Александр Розенберг, получивший наибольший валовой сбор 32 732,1 тонны зерна с площади 7 961,9 га, в том числе пшеницы 30 611 тонн при урожайности 41,7 ц/га.

По урожайности зерновых колосовых культур среди хозяйств, имеющих уборочные площади свыше 500 га, места распределились следующим образом:

I место ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов» получившее в среднем 41,1 цн/га с площади 7 961,9 га;

II место ООО «Григориопольский КХП», получившее в среднем 37,9 цн/га с площади 1 486 га, (руководитель Александр Москальчук);

III место ООО «ТПФ Интерцентрлюкс» получившее в среднем 32,2 цн/га с площади 1 488,3 га, (руководитель Сергей Сорочан).

По урожайности зерновых колосовых культур среди хозяйств, имеющих уборочные площади меньше 500 га:

I место ООО «Агро-Гид» получившее в среднем 53,5 цн/га с площади 146,7 га, (руководитель Евгений Гидерман);

II место ООО «Уотерхауз» получившее в среднем 44,1 цн/га с площади 179 га, (руководитель Виталий Караман);

III место ДООО «СФ Гарант Агро» получившее в среднем 40,7 цн/га с площади 422,6 га, (руководитель Алексей Сокир).

По намолоту на комбайн: Марки «Нью-Холланд» — ЗАО «Тираспольский КХП», экипаж Денис Печул и Николай Кырлан намолотивший за сезон на комбайне 4 150,9 тонн; Марки Класс «Лексион» — ЗАО «Тираспольский КХП», экипаж Игорь Плешко и Анатолий Стародуб, намолотивший за сезон — 3 010,4 тонн; Марки «Джон Дир» — ЗАО «Тираспольский КХП», экипаж Юрий Яковлев и Николай Шестак — 2 964,8 тонны зерна; Марки Класс «Тукано-470» — ООО «Биоланд», экипаж Игорь Бушуев и Сергей Брикульский — 1 415 тонн; Марки «Дон1500Б» — ООО «ТПФ Интерцентр Люкс», комбайнёры Виталий Голощенко и Алексей Бузук — 1 302 тонны; Марки «Нива» — СПК им. Дзержинского, экипаж Александр Шутак и Сергей Хуркал — 808,8 тонн.

По объёму вывезенного зерна от комбайнов:

I место заняли ООО «Григориопольский КХП», водитель Алексей Плешко перевёзший за сезон на автомобиле марки КАМАЗ 35320 — 2 031 тонну зерна и ООО «Агрокомпакт», водитель Фёдор Павалаки, перевёзший за сезон на автомобиле марки «ДАФ» — 1 564,3 тонны зерна;

II место: ООО «ТПФ «Интерцентр Люкс», Александр Готка, перевёзший за сезон на тракторе МТЗ-82 — 1 023 тонны зерна и ООО «ТПФ «Интерцентр Люкс», Сергей Цыбульский, перевёзший за сезон на тракторе МТЗ-82 — 1 021 тонну зерна;

III место: ДООО «СФ «Гарант Агро», Юрий Штельмашенко, перевёзший за сезон на автомобиле МАН — 1 161,8 тонну зерна и СПК им. Дзержинского, водитель Олег Примак, перевёзший за сезон на автомобиле марки САЗ 3507 — 754,3 тонны зерна.

Торжественное мероприятие завершилось церемонией награждения лучших передовикам в «Жатве-2019», которым были вручены Почётные грамоты Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, праздничные караваи, ленты победителей «Жатвы-2019», а также ценные подарка и денежные премии. И в заключении начальник Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Пётр Молоченко вручил караваи почётным гостям президиума.

foteroptaj_admin

Лалэ Аскерова