Одна из немало важных весенних проблем – это защита от исчезновения раннецветущих растений, многие виды которых занесены в Красную Книгу Приднестровья и находятся под охраной государства. В целях воспитания у населения бережного отношения к природе и в рамках мероприятий Года экологии и благоустройства в Приднестровской Молдавской Республике 19 марта в Григориополе прошла акция «Первоцветы».
В ней приняли участие специалисты отдела природопользования ГУ «Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии», главный специалист по воспитательной работе МУ «Григориопольское Управление народного образования» Людмила Шаповалова, члены штаба «Юный эколог Приднестровья» — учащиеся МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами», МОУ «Григориопольская ОСШ №1 им. А. Нирши с лицейскими классами», воспитанники МОУ ДО «ДДЮТ» города Григориополя.
Людмила Шаповалова рассказала ребятам о важности сохранности редких и исчезающих видов первоцветов. Она отметила, что одна из причин уменьшения их численности заключается в том, что ранней весной, только пробившись сквозь холодную землю, эти красивые, нежные цветы срываются для букетиков, а потом просто выбрасываются. Растение, оставшись без цветка, погибает, и с каждым годом полянок первоцвета становится всё меньше. Чтобы в лесу или парковой зоне любой мог полюбоваться самыми ранними весенними цветами, необязательно их срывать. Можно взять краски или карандаши и сделать рисунок подснежника, крокуса, фиалки или ландыша. И память о понравившемся цветке останется надолго.
Учащиеся общеобразовательных учреждений Григориополя — юные экологи Приднестровья выпустили стенную газету «Охрана первоцветов – дело каждого из нас!», оформили плакаты, подготовили красочные эмблемы и поделки народного творчества. От специалистов отдела природопользования Григориопольского Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ребята получили листовки с информацией о первоцветах Приднестровья и распространили их среди прохожих, разъясняя цель проведения данной акции.
Основная задача мероприятия – обратить внимание общества на экологические проблемы природной среды и их решение путём убеждения собственной ответственности перед последующими поколениями за первозданную красоту родного края, формирование экологической культуры — была выполнена.

foteroptaj_admin