Слово «катастрофа» мы зачастую употребляем в будничной речи, характеризуя неприятные для нас события. В последнее время информационное пространство всё чаще сотрясают сообщения о всё новых бедах, уносящих жизни людей. Всё это коробит и вызывает глубокое сочувствие к погибшим. Сейчас мы обладаем практически полной информацией о происходящих трагедиях. Аналитики, эксперты дают свои комментарии. Так было не всегда. В 2021 году всё постсоветское пространство отмечает скорбный 35-летний юбилей катастрофы на Чернобыльской АЭС. Однако существовавшая тогда политика секретности пыталась оградить людей от «ненужных», по мнению руководства, знаний.

«Чёрная быль» – так в народе окрестили события, начавшиеся 26 апреля 1986 года. Разные институты, организации и просто учёные с мировым именем называли самые различные причины произошедшего: неправильную конструкцию стержней, неправильную конструкцию самого реактора, ошибку персонала, уменьшившего мощность реактора, локальное незамеченное землетрясение, происшедшее аккурат под Чернобыльской АЭС, шаровую молнию и многое-многое другое.

Слухи, конечно, поползли, но подавляющее большинство жителей Украины, Белоруссии и России ничего не знали ни о каком Чернобыле. Современники конца 80-х прошлого века вспоминают, что тогда поднимался вопрос об отмене первомайских демонстраций хотя бы в городах, находящихся непосредственно на пути загрязнённых облаков. Однако решили, что такое нарушение извечного порядка вызовет нездоровое волнение в обществе.

Но радиоактивный выброс такого масштаба скрыть было невозможно. Приезжавшие из Припяти в красках обрисовывали, что там произошло. Казалось, что это выдержки из какой-то фантастической книги. Не укладывалось в голове советского человека, где всегда всё шло по плану, что произошёл какой-то сбой. Никаких объявлений не было. Информация об аварии распространялась так называемым «сарафанным» радио. Более того, люди, не осознавая в полной мере, что на самом деле произошло, радовались возможности приобрести, например, жильё в непосредственной близости от заражённой зоны. Просто потому, что «удачный» вариант. В Чернобыль отправляли добровольцев. Первым делом, военнослужащих-коммунистов.

Практически сразу после аварии город приобрёл «специальный статус» закрытого населённого пункта. Для того чтобы попасть в Припять, нужно было иметь специальный пропуск. Они бывали разных уровней допуска: «Пропуск в Чернобыль», «Пропуск в Припять», «Пропуск везде». Документы проверяли на въезде в город, попасть в Припять случайному человеку в то время было абсолютно нереально.

Тогда вышел приказ о том, что в зону трагедии отправляются мужчины старше 35 лет и у кого уже есть не менее двух детей. Это стало итогом обращения Комитета солдатских матерей. Во время дезактивация Припяти многие ликвидаторы последствий взрыва на Чернобыльской АЭС получили большую долю радиации. Сейчас о целесообразности этих работ идёт множество споров, ведь уже в мае 1986 года было понятно, что жить прежней жизнью в Припяти не получится. Тем не менее, дезактивация помогла избежать массового распространения радиоактивных предметов за пределы зоны отчуждения, хотя мародеры находят, чем поживиться, до сих пор. Все дезактивационные мероприятия можно разделить на два основных вида работ. Это отмывка зданий от следов радиоактивной пыли и уборка грунта. Отдельным пунктом был вывоз вещей в могильники.

Как это было: ликвидаторы заходят в дом, все вещи оставлены, как будто хозяева вышли в магазин за продуктами и вот-вот вернутся. Ничего трогать нельзя было. Все оставшиеся в домах вещи выносились и отмывались специальными растворами. В функционал строительных войск входила так же подготовка казарм для прибывающих ликвидаторов: красили, белили, обустраивали.

Ликвидаторы вспоминают, какими были методы борьбы с радиацией. Прежде всего, маска, благодаря которой радиоактивная пыль, на которую уже осели самые тяжёлые, но от того не менее опасные вещества, будут менее интенсивно попадать в дыхательные пути. Рекомендовалось применять таблетки с йодом, чтобы у щитовидки этого йода было достаточно, и она больше не брала его из заражённого воздуха. Обязательным было качественное питание. После каждого выхода на участок –душ, полная смена всего обмундирования и замер уровня радиации на теле.

Очень многих сегодня уже нет в живых – ни для кого Чернобыль не прошёл бесследно. С 1986 по 1989 года ликвидацией последствий взрыва занимались, в общей сложности, около полумиллиона человек. Само место катастрофы засыпали смесью свинца, бора и доломитов, после чего над реактором был возведён бетонный саркофаг. Тем не менее, количество радиоактивных веществ, выброшенных в воздух непосредственно после аварии и в первые недели после неё, было огромным. Ни до, ни после такое их количество не оказывалось в местах плотного проживания людей.

26 апреля объявлен Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Эта дата стала особой не только для граждан России, Белоруссии и Украины, но и для всего мира. Всё цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией