21 июля 1992 года в Москве президентами России и Молдовы в присутствии Главы приднестровского государства было подписано соглашение, остановившее кровопролитие на Днестре. Согласно соглашению «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровье», для поддержания мира и безопасности в районе конфликта были созданы трёхсторонние Миротворческие силы, в которые вошли подразделения Вооружённых Сил России, Молдовы и ПМР. Также была создана Зона безопасности и утверждена Объединённая контрольная комиссия.
29 июля в Приднестровье ежегодно отмечают День ввода Миротворческих Сил РФ в Приднестровье. 29 июля 2022 года исполняется 30 лет ввода Миротворческих Сил Российской Федерации в Зону безопасности молдо-приднестровского конфликта. В этот день в 1992 году вводом в Зону безопасности совместных Миротворческих Сил была остановлена братоубийственная война на Днестре.
Подписание 21 июля 1992 года в Москве Президентами РФ и Республики Молдова в присутствии Президента Приднестровья Соглашения «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта…» является знаковым историческим событием, запустившим механизм поддержания мира и безопасности во взаимоотношениях между Приднестровьем и Республикой Молдова. Заключение Соглашения и его последующая реализация позволили в оперативном порядке сформировать трёхсторонний миротворческий механизм, состоящий из российского, приднестровского и молдавского контингентов, на взаимоприемлемых условиях определить и зафиксировать параметры Зоны безопасности между противоборствующими сторонами и ввести в неё совместные Миротворческие Силы России, Приднестровья и Молдовы.
27 июля 1992 года начала работать Объединённая Контрольная Комиссия. Она приступила к разъединению конфликтующих сторон, появилась Зона безопасности молдо-приднестровского конфликта. А 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением «О принципах мирного урегулирования…», подписанным Президентами России и Молдовы, на Тираспольском аэродроме высадились первые российские миротворческие формирования — десантники Псковской и Тульской дивизий. В этот же день миротворцы прибыли в Дубоссары, а на следующий — вошли в Бендеры.
29 июля 1992 года в охваченное войной Приднестровье прибыли российские миротворцы. Они подарили жителям Республики надежду на мирную жизнь, которая впоследствии переросла в уверенность в завтрашнем дне. Российские миротворцы стали гарантом мира и безопасности молодой Республики.
На протяжении 29 лет мир и стабильность в Республике поддерживают Совместные Миротворческие Силы, которые состоят из воинских контингентов России, Молдовы и Приднестровья. Миротворцы в Приднестровье несут службу на 15-ти стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах. Они расположены на ключевых участках Зоны безопасности, которая протянулась на 225 километров вдоль Днестра.
За период 1990-1992 годов в Приднестровье погибли 804 приднестровца, в их числе 533 защитника, 271 мирный житель — 41 женщина и 13 детей. Были ранены почти 1,5 тысячи человек. Без вести пропали 91 человек, многие из них были впоследствии найдены, опознаны и перезахоронены.
В ходе боевых действий были разрушены 126 приднестровских предприятий, частично уничтожены и полностью разграблены 92, разрушены 1 812 домов, частично разрушены 427 квартир, объекты социального назначения. Ущерб исчисляется в сумме, превысившей 10 млрд советских рублей по состоянию на конец 1992 года.