Григориопольчане зажгли свечи памяти в день и час начала Великой Отечественной войны. 22 июня на Мемориал «Скорбящая Мать» пришли потомки великого поколения победителей. Ровно 78 лет назад началась Великая Отечественная война. Для советского народа это стало страшным ударом, нанесённым в спину. Эти 4 года стали катастрофой, разделившей ХХ век на две половины: до и после войны. В самый первый день народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть. Родину врагу не отдать. И этот выбор предопределил исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

В городе Григориополе в 4 утра было светло от сотен зажжённых свеч и тепло от сердечной благодарности каждого, кто пришёл в памятный день на Мемориал. В том числе, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, и.о. главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Инесса Студинская, заместитель главы Валерий Дмитриев, трудовые коллективы, общественность и молодёжь. Участники акции оставили свои свечи на Братской могиле в память о тех людях, которые в 1941 году встали на защиту нашей Родины.

22 июня 1941 года – это начало отсчёта долгих 1 418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отдыхали. В ночь на 22 июня во многих средних школах и училищах страны состоялись выпускные вечера. Играли духовые оркестры, сияли счастливые лица выпускников. А ещё были надежды на новую жизнь, на светлое будущее. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом.

За годы Великой Отечественной войны на фронтах погибло более 27 миллионов людей, из которых 10 миллионов – солдаты, остальные – дети, женщины и старики. Замучено в концентрационных лагерях – 18 миллионов человек. Каждый месяц в тылу от голода и холода умирали около 52 тысяч человек. Каждые 6 секунд война уносила одну человеческую жизнь. В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных. Война. Это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Это 1 710 сожжённых городов и более 70 тысяч сёл и деревень. Это 25 миллионов людей, оставшихся без крова.

Вспоминая всё это, григориопольчане возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая мать» и к бюстам героев Советского союза, уроженцам Григориопольского района. Потомки победителей вспомнили тех, кто остался в списках на мемориальных досках и в памяти живых, кто воевал, видел воочию смерть, кто подвигом своим приближал Победу.

Город склонил головы перед светлой памятью солдат, не вернувшихся с войны. Мы всегда будем отстаивать правду об этой войне. Потому что историю нельзя обмануть. А её уроки нужно усваивать. Особенно когда они даются такой неимоверно большой ценой. Великая Отечественная не была войной русских с немцами. Это была война с нацизмом. В 45-м фашизм был повержен.

Никто не вернёт нам миллионы погибших. Не вернёт людей, так и не успевших построить свой собственный дом и воспитать своих детей. Не успевших долюбить и доучиться. Но они сделали главное в своей жизни – защитили Родину. Отстояли её суверенитет и достоинство. Они подарили нам будущее. И мы этого не забудем никогда.

Мы помним! Мы гордимся!