1685363540_polinka-top-p-vsemirnii-den-immuniteta-kartinki-instagra-171 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Он был учрежден в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения, чтобы привлечь внимание людей к проблемам распространения множества иммунных заболеваний и напомнить о важности укрепления иммунитета. Ведь здоровый иммунитет позволяет человеку избежать большинства заболеваний, прожить здоровую и полноценную жизнь. О том, как укрепить иммунитет – рассказывает заведующая Григориопольской детской консультацией Галина Мунтян.

Иммунитет – система защиты организма от чужеродных веществ и клеток. Врождённый иммунитет существует изначально, до первого попадания опасного биоматериала в организм. Он есть не только у людей, но и у всех видов животных и растений. Приобретенный иммунитет формируется в течение жизни, активный иммунитет возникает после перенесенного заболевания или вакцинации, пассивный иммунитет ребенок приобретает, получая антитела от матери через плаценту и с грудным молоком.

«Сила иммунитета (наше здоровье), на 75% зависит от образа жизни и главными «врагами» считаются: стресс, питание, отсутствие здорового сна, пассивный образ жизни, чрезмерное пребывание на солнце, вредные привычки (курение, алкоголь), а также плохая экология. Также иммунитет снижается вследствие постоянного приёма антибиотиков», — рассказывает педиатр.

Иммунная система состоит из центральных (тимус и костный мозг) и периферических органов (селезёнка, лимфоузлы и лимфоидная ткань). На поверхности лимфоузлов находятся клетки иммунитета, которые связаны с другими органами и системами и оказывают на них прямую или косвенную связь.

Галина Мунтян отмечает, иммунитет по определению бывает местный (даёт защиту поверхности слизистой, кожным покровам на основании специальных секреторных антител) и системный, когда включаются элементы не внешней, а внутренней среды организма.

Среди причин развития заболеваний иммунной системы выделяют: наличие иммунодефицита («травмированные» гены вследствие наследственности) и аутоиммунные заболевания (иммунитет активно борется со всеми клетками).

Вот несколько правил укрепления иммунитета от заведующей детской консультацией Галины Ефремовны:b31c6792b5ac629c4663ad1208bc3aa5

1. Не игнорируйте вакцинацию, которая проводится регулярно.

2. Обеспечьте здоровое питание, во время которого в организм будет попадать правильное соотношение белков, жиров и углеводов (белки — строительный элемент иммунной системы).

3. Отдыхайте. Восьмичасовой сон нормализует здоровье и даёт энергию.

4. Постарайтесь минимизировать стрессовые ситуации. Невроз, раздражительность, переживания становятся причиной снижения функций сопротивляемости организма. Спокойствие и хорошее настроение — вот залог здорового самочувствия.

5. Всегда следует быть в активной физической форме. Занимайтесь спортом, бегайте, гуляйте на свежем воздухе, по возможности меньше проводите времени за компьютером. Результат не заставит себя ждать — процесс кровообращения усилит работу иммунитета.

6. Откажитесь от вредных привычек — особенно если вам больше 40 лет.

7. Лечите вовремя хронические заболевания.

«В настоящее время выпускаются поливитаминные препараты, обеспечивающие защиту ребёнка от ряда возбудителей респираторных инфекций — к ним относятся: бронхомунал-П, ИРС 19 (спрей для носа), рибомунил, имупрет, имунал. Из народных средств (при условии отсутствия аллергии) — мёд, оливковое масло, чеснок, зелёный лук, имбирь, лимон, сухофрукты», — добавила педиатр.

Главное правило – перед применением любых лекарственных препаратов обязательно обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу. Не занимайтесь самолечением!