1 июля — день последнего на территории Григориопольского района боя, прошедшего в ходе необъявленной войны Республики Молдова против приднестровского народа. В этот день 1992 года гвардейцами был мужественно выдержан последний и самый тяжёлый бой. Эту дату забыть невозможно: за три месяца активных боевых действий — с 1 марта по 1 июля 1992 года — на Кошницком и Дороцком плацдармах погибли 12 уроженцев Григориопольского района. Сегодня их вспоминали поименно — 12 наших земляков, которые ценой своей жизни отстояли право жить на свободной земле и строить своё государство.
На возложении, посвящённом 29-й годовщине Последнего боя, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа тепло приветствовал всех защитников, их родственников, всех григориопольчан, кто свято чтит память погибших и умерших защитников: «Спустя 29 лет из жизни уходят те, кто тогда выжил и вынес на своих плечах независимость нашего государства. Военный конфликт всегда берёт в заложники самое дорогое, бесценное – человеческие жизни. Мы, приднестровцы, осознаём, что тогда вся наша небольшая, но гордая страна сплотилась воедино для борьбы с общим врагом. Ради будущего своей Республики, ради того, чтобы мы могли радоваться жизни и свободе. Оглядываясь сквозь годы на их подвиг, как нельзя лучше понимаешь, что есть на земле сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля. Это любовь к детям, любовь к дому, любовь к Родине».
Глава государственной администрации района и города Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов района и города Андрей Ковтун, их заместители Валентина Ильенкова и Султан Саваланоглы, защитники Приднестровья, руководители и представители патриотических общественных организаций, родственники погибших защитников Республики возложили живые цветы к Памятному знаку и могилам защитников Приднестровья на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать».


foteroptaj_admin