22 октября в Большом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось совещание.

В мероприятии приняли участие: первый заместитель министра сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Олег Дилигул; помощник министра Федот Цыбульский; начальник Управления развития агропромышленного комплекса отдела мелиорации и механизации Виктор Забутырин; начальник Григориопольского Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Пётр Молоченко, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий района.

К присутствующим в зале обратился Пётр Молоченко, который проинформировал специалистов о завершении уборки урожая, осенней обработке почвы, посеве озимых культур. Так, благодаря хорошо организованной работе сельхозработников, подсолнечник уже убран с площади 14 316 га, намолочено на зерно 30 418 тонн при средней урожайности 21,2 ц/га.

Обращаясь к руководителям сельскохозяйственных предприятий района, Пётр Молоченко указал на необходимость проведения мониторинга о состоянии посевов озимых. В своём выступлении Пётр Васильевич не обошёл вниманием вопрос организации подготовки почвы под урожай 2020 года. По его словам, эта работа должна быть направлена на улучшение физических свойств почвы, создание условий для качественного посева, сохранение и накопление влаги, снижение вредного воздействия сорных растений, вредителей и болезней.

Об итогах завершающей стадии уборки урожая 2019 года в Республике участников совещания проинформировал Федот Цыбульский. Он обозначил важные направления для достижения высоких результатов сельскохозяйственного труда, а именно: информированность и взаимодействие в работе по широкому внедрению и популяризации инновационных технологий, использованию гибридов сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений, создание условий для сохранения влагоёмкости почвы и другие.

В завершение совещания были рассмотрены вопросы организационного характера по подготовке к профессиональному празднику.

foteroptaj_admin