В канун новогодних праздников приднестровские милиционеры выявляют нарушителей, пойманных на порубке деревьев хвойных пород либо на незаконной их реализации.

По словам специалистов, дешевле купить ёлку, нежели её незаконно срубить, поскольку сумма за компенсацию причинённого ущерба получается немалая, а если дерево было срублено в заповеднике, в десятки раз больше.

Все же находятся авантюристы готовые рискнуть. Среди таких, оказался 19-летний житель с. Шипка Григориопольского района. 15 декабря 2018 года в 22:00 сотрудниками ДПС УГАИ МВД ПМР патрулировавшие в с. Шипка, в районе бара «Афродита», по ул. Ленина, был остановлен автомобиль марки БМВ. В ходе проведенных разбирательств были обнаружены две сосны, также было установлено, что данные сосны были спилены в районе «36 квартала Большая Шипка», в 5-ти км. от села. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении предусмотренным п.1 статьи 8.25 КоАП ПМР и собранные материалы направлены в Государственную службу экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР для принятия решения административного характера.

Напоминаем что за незаконную порубку деревьев и насаждений хвойных пород предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от суммы причиненного ущерба.

Пресс-служба Григориопольского РОВД