8 ноября 2017 года в посёлке Маяк отметили Храмовый праздник и 49-ую годовщину образования посёлка.
Обращаясь к собравшимся с тёплыми словами поздравлений, глава администрации посёлка Елена Григорук пожелала, чтобы молодёжь не уезжала из родного дома, не покидала своей малой родины, а трудилась на благо республики, создавая семьи на местах, чтобы жизнь посёлка была насыщенной, интересной, богатой событиями.
Заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Цурка от имени госадминистрации поздравила жителей с замечательным праздником, который является одним их любимых в Маяке, объединяющий людей разных поколений, для которых посёлок Маяк был и остаётся родным. Это прекрасный повод встретиться с родными и близкими, задуматься над вечными ценностями бытия, вспомнить об ушедших предках. Пожелала, чтобы этот чудесный праздник был полон ярких впечатлений и запоминающихся событий, озарил души светом надежды, согрел теплом домашнего очага.
В рамках праздничного мероприятия состоялось чествование активистов, юбиляров совместной жизни и самых юных жителей поселка.
Свою музыкальную программу в подарок жителям посёлка привез Народный коллектив «Эрсевит» Городского Дома культуры и танцевальный – «Сперанца» из села Спея Григориопольского района.