Сегодня село Малаешты радушно принимало у себя гостей, приехавших поздравить его жителей с Храмовым праздником и Днем рождения села.
Храмовый праздник села начался с утренней службы в сельской Церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В праздничной службе приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Александр Зыбин, заместители главы Наталья Погребан, Наталья Мураховская и помощник главы Любовь Гаврилова.
Далее в сельском Доме культуры состоялась торжественная часть праздника, которую открыл представитель главы государственной администрации Григорипольского района и города Григориополь в административном центре села Малаешты Владимир Мицул, пожелав всем хорошего настроения, процветания и благополучия: «Пусть жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом, светом и добротой, а село всегда будет таким же красивым и приветливым для вас, ваших детей, внуков и гостей».
Поздравить жителей с 475-й годовщиной села приехал Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук. Поздравляя местных жителей с праздником, Евгений Шевчук подчеркнул богатую историю одного из крупных сел республики и поблагодарил всех, кто трудится на благо развития своей малой Родины и сохраняет культурные традиции. Глава государства отметил, что, несмотря на экономические сложности, село продолжает жить и уверенно смотрит в будущее. «Желаю всем жителям села крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия – в каждый дом!» — сказал Президент.
От имени Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя жителей села Малаешты поздравил Александр Зыбин. В своем приветствии глава города и района отметил, что встречая свой очередной день рождения, Малаешты не стареет, а продолжает жить и развиваться; в этом заслуга нескольких поколений, пронесших любовь и преданность селу через всю жизнь.
«В столь замечательный праздник желаю всем жителям села Малаешты крепкого здоровья, большого счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, осуществления заветных планов. Пусть царит на нашей земле радость, доброта и теплота людских сердец!» — сказал Александр Зыбин.

Глава Александр Зыбин передал администрации села Малаешты подарок от Правительства Приднестровской Молдавской Республики — ноутбук, и от госадминистрации Григориопольского района — два телефонных аппарата.

Теплые и сердечные слова поздравлений звучали в адрес сельчан от депутата Верховного Совета ПМР Владимира Пелина, который в свою очередь также вручил подарок, предусматривающий поездки детей села на экскурсии и медикаменты для сельской врачебной амбулатории села Малаешты.
В честь Дня рождения Малаешт для гостей и жителей села был организован праздничный концерт. Свой музыкальный подарок преподнес оркестр Главного штаба Министерства обороны ПМР.

foteroptaj_admin