Из года в год, в День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова жители села Гыртоп Григориопольского района отмечают Храмовый праздник, который по традиции и считается Днём основания села. В минувшее воскресенье селу Гыртоп исполнилось 194 года.
Торжества начались с возложения цветов в парке Победы. Далее последовало торжественное открытие праздника, в которое органично вплелись и поздравления, и чествования старожилов, новорожденных, юбиляров супружеской жизни, символизирующие преемственность поколений, и выступления приглашенных артистов.
Представитель главы Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь в административном центре села Гыртоп Татьяна Гуртовая зачитала жителям села текст поздравительной телеграммы Президента Приднестровской Молдавской Республики Евгения Васильевича Шевчука. Далее заместитель главы Наталья Мураховская зачитала жителям села приветственный адрес главы Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Александра Зыбина, в котором говорится, что сегодня Гыртоп славится трудолюбивыми, радостными, мужественными, сильными людьми, крепкими семьями, которые на протяжении многих лет своим трудом, силами и талантом вносили и вносят неоценимый вклад в развитие родного края.
«Пусть этот чудесный праздник будет полон ярких впечатлений и запоминающихся событий, принесет всем вам радость и любовь! Пусть спокойствием и счастьем будут наполнены ваши сердца! Пусть сбываются самые заветные мечты, осуществляются надежды!» — говорилось в приветственном адресе главы.
С поздравлениями к жителям села также обратился депутат районного гыртопского избирательного округа № 17 Сергей Пынзарь, который вручил аппарату представителя главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя в административном центре села Гыртоп ценный подарок.
Прекрасное праздничное настроение жителям и гостям села Гыртоп в этот день дарила группа «Караван» из города Тирасполь.