Сегодня село Бутор Григориопольского района в день Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных отмечает Храмовый праздник. Центром празднования стал местный Дом культуры, где развернулась выставка художественных работ и подделок учащихся Буторской средней школы.
Глава администрации села Бутор Любовь Гусейнова поздравляя местных жителей с праздником, подчеркнула богатую историю родного села и поблагодарил всех, кто трудится на благо развития своей малой Родины и сохраняет культурные традиции.В ходе торжественной части Любовь Гусейнова зачитала приветственную телеграмму Президента Евгения Васильевича Шевчука.
В продолжении Наталья Мураховская зачитала приветственный адрес главы города и района Александра Зыбина, в котором в частности говорилось: «Уважаемые жители села Бутор! От имени государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя примите искренние и теплые поздравления с Днем рождения села!
Ничего нет в жизни дороже малой родины, самой прекрасной и удивительной. Каждое место на земле, как и каждый человек, имеет свое лицо, свою собственную историю. А историю творят люди. Именно люди и являются самым большим богатством – трудолюбивые, радостные, мужественные и сильные. Долгий и нелегкий путь прошло село за 376 лет, но благодаря стойкости духа, твердости характера и силе воли многих поколений оно выстояло, выросло и уверенно шагает в завтрашний день.
В этот праздничный день от всей души желаю селу Бутор стабильности и дальнейшего процветания, а его жителям — крепкого здоровья, благополучия, личного счастья, успехов и уверенности в завтрашнем дне. Пусть в каждом доме живут радость, мир и взаимопонимание!».
В ходе праздничного мероприятия жителей села Бутор поздравила председатель координационного совета Территориального объединения профсоюзов Григориопольского района МаринаЧеркасенко, которая обращаясь к жителям села, подчеркнула, что основным достоянием прекрасного гостеприимного села Бутор являются люди, из поколения в поколение трепетно передающие любовь к своему краю, его традициям, и славным предкам. Мария Черкасенко тепло и сердечно поздравила сельчан с храмовым праздником и пожелала им мира, процветания и новых свершений на благо своей малой родины.
Поздравить жителей с 376-й годовщиной села приехал с концертной программой молдавский эстрадный певец Ион Суручану. Также атмосферу праздника жителям и гостям села дарили воспитанники местного Дома культуры.

foteroptaj_admin