pozharnaya-bezopasnostОперативные службы напоминают о важности соблюдения мер безопасности. В холодную погоду активное использование печей и электрических обогревателей часто приводит к возникновению бытовых пожаров.

Если вы используете обогреватели — их нужно устанавливать на огнестойкой подставке. Обогреватель должен быть исправным. Использование неисправного электрообогревателя, даже с незначительным на первый взгляд дефектом, эта одна из самых распространённых причин пожара. Сломанная ножка, повреждённое крепление или плохо заизолированный шнур могут сыграть роковую роль.

При включении старайтесь не использовать удлинители. В противном случае убедитесь, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора. Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Также не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию.

Никогда не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера. Рекомендуется не просто удостовериться, что прибор выключен с помощью тумблера, но и, по возможности, извлечь вилку из розетки. Даже если вы уходите из дома, как вам кажется, на 5 минут, выключайте все приборы, которые могут в процессе работы спровоцировать пожар: утюг, водонагреватель, электрическая и газовые плиты.

Нельзя разрешать детям пользоваться обогревателем самостоятельно! Прибор должен находиться под контролем взрослых в течение всего цикла работы. С большой осторожностью используйте электронагревательные приборы в детских комнатах и категорически запрещайте детям самостоятельно включать или выключать обогреватель.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 101. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду. Помните, Ваша собственная безопасность в первую очередь зависит только от Вас.