24-27 марта 2022 года в Тирасполе состоялся Чемпионат по классическим шахматам. Игра в шахматы происходит на специальной доске. Один игрок играет белыми фигурами, другой чёрными. Каждая фигура имеет своё название: пешка, конь, слон, ладья, ферзь и король. Цель игры состоит в том, чтобы поставить мат противнику.¬ Партия в шахматы состоит из трёх этапов: дебют (начало партии), миттельшпиль (середина партии) и эндшпиль (окончание партии). Несмотря на такие сложные правила и термины, научиться в неё играть можно буквально за час.
В Чемпионате принимали участие 70 человек из городов Приднестровья: Бендеры, Тирасполь, Рыбница, Каменка, Дубоссары и г. Григориополь.
Воспитанники тренера-преподавателя Валерия Цуркан показали следующие результаты: в группе 2013-2014 г.р. II место заняла Даниэла Макеева, в группе 2006 г.р. III место заняла Елена Онилова.
26 марта 2022 года в городе Григориополь состоялся Чемпионат РМ по футболу среди детей U — 13 «Дивизия-В» между командами «Заря Бутор» и «Шериф» города Тирасполь. Игра закончилась победой нашей команды, со счётом 3:1.
26 марта 2022 года в городе Рыбница воспитанники тренера по футболу Андрея Короз приняли участие в «Респект-Лиге» по футболу среди детей U-11. Команда «Заря Бутор» сыграла с командой «Нарубай» г. Рыбница, выиграв со счётом 5:1, у команды «Энергетик-СШ-2» из города Дубоссары выиграли со счётом 2:0 и одержали победу у команды «Атлетик» п. Первомайск со счётом 9:0.
26 марта 2022 года в городе Рыбница состоялся Открытый турнир по вольной борьбе среди юношей, посвящённый «Освобождению города от немецко-фашистских захватчиков», в котором приняли участие около 50 спортсменов из городов Приднестровья и республики Молдовы: Днестровск, Тирасполь, Рыбница, Григориополь, Каушаны. Воспитанники тренера-преподавателя Владимира Ковалёва и показали следующие результаты: в категории 35 кг III место занял Андрей Агатьев, в категории 60 кг III место занял Александр Ковалёв, в категории 62 кг III место занял Аурел Морару.
27 марта 2022 года в городе Григориополь состоялось Первенство Григориопольской ДЮСШ по тяжёлой атлетике, посвящённое «Освобождению города от немецко-фашистских захватчиков». Для достижения высоких спортивных результатов в тяжелоатлетическом спорте применяется индивидуальный подход к тренировке каждого спортсмена, начиная с первых его шагов в спорте. Это и техника выполнения упражнения, планирование нагрузки, развитие двигательных качеств, участию в соревнованиях. В Первенстве приняли участие спортсмены тренеров-преподавателей Андрея Сенькив, Давида Радулова, Анатолия Семеренко, Вячеслава Гонцова и Юрия Пачи, показав следующие результаты: в весовой категории 32 кг: I место занял Александр Маракуца, II место — Сергей Маракуца, III место — Евгений Кониченко; в весовой категории 36 кг: I место занял Вадим Негрейко; в весовой категории 40 кг: I место занял Вячеслав Кисничан, II место — Сергей Ульянов; в весовой категории 45 кг: I место занял Кирилл Осадчук, II место — Кирилл Геринг, III место — Никита Фёдоров; в весовой категории 49 кг: I место занял Артём Муха; в весовой категории 56 кг: I место занял Виталий Коноваленко, II место — Андрей Грэдинару, III место — Никита Шеховцов; в весовой категории 61 кг: I место занял Артём Чебаненко, II место — Артём Францужан, III место — Даниил Плацында; в весовой категории 67 кг: I место занял Александр Асирели, II место — Александр Марунчак, III место — Андрей Юраш.