2-4 января 2024 года в городе Тирасполь состоялся Открытый Чемпионат и Первенство по легкой атлетике, который собрал около 150 спортсменов из городов Приднестровья и республики Молдова: Тирасполь, Рыбница, Каменка, Тирасполь, Григориополь, с. Суклея и Кишинева.
Воспитанники тренеров-преподавателей отделения лёгкой атлетики Александра Пирев, Юрия Антонович и Евгении Демченко участвовали в забеге на: 60 метров, 100 метров и прыжках в высоту. В забеге на 60 метров Владимир Бурлак (2009 года рождения) занял IV место. В прыжках в высоту Андрей Шуткевич (2009 года рождения) занял победное I место, прыгнув 175см. Влада Лукьянчук (2006 года рождения) прыгнула в высоту 145 см и заняла I место.
По окончании соревнований победителям Чемпионата вручили грамоты.
03 января 2024 года в городе Григориополе на базе спортивного комплекса уже в 9 раз прошло Открытое Первенство МОУ ДО «Григориопольская ДЮСШ» по общефизической подготовке среди гребцов на байдарках и каноэ, посвященное памяти Заслуженного тренера МССР и ПМР Романа Ивановича Буштюка.
Данные старты открывают соревновательный сезон гребцов 2024 года. Этими соревнованиями воспитанники Романа Ивановича отдают дань памяти прекрасному человеку, мудрому наставнику и высококлассному тренеру, который долгое время работал в Григориополе, развивал и популяризировал такой прекрасный вид спорта, как гребля на байдарках и каноэ. Подготовил большую плеяду спортсменов гребцов: Чемпионов и призеров Мира, Европы, международных регат, национальных Чемпионатов и Первенств.
Отрадно отметить, что в этот раз турнир собрал под свои знамена 14 команд, рекордные 150 спортсменов-гребцов 2009-2014 годов рождения из городов Приднестровья и республики Молдова: Днестровск, Тирасполь- команда Училища Олимпийского резерва, Бендеры, Дубоссары, Григориополь, Дубоссары, Рыбница, команда ММЗ г. Рыбница, команда Национального спортивного интерната города Кишинева, команда Специализованной школы гребли города Кишинева, Оргеев, сел Варница и Кочиеры.
Почетным гостем соревнований был Начальник Государственной службы по спорту Вячеслав Григорьевич Соколенко. С программой и приветственным словом выступил главный судья соревнований Вадим Марковский.
Спортсмены соревновались в четырех дисциплинах: кросс ( спортсмены в зависимости от возрастной группы бежали 600 м, 800м и 1000м), подтягивание на перекладине за одну минута, жим штанги лежа и прыжки в длину с места. По результатам всех четырёх дисциплин судейская коллегия выявляла победителей и призеров.
В результате упорной и бескомпромиссной борьбы результаты распределились следующим образом:
В группе юношей 2013-2014 годов рождения (36участников) — I место занял Михаил Гербишь; II место — Кирилл Анохин; III место — Кирил Статов/Все призеры из города Дубоссары. Лучшим из команды города Григориополя был Николай Кусько – IX место, Родион Зидрашко – XVI место. Хорошо проявил и дебютировал в этих соревнованиях Семен Пушкаренко.
В группе юношей 2011-2012 г.р. (48 спортсменов) — I место занял Егор Лепко (Тирасполь); II место — Михаил Гусаров (Кишинев ССШ); III место -Андрей Албу (Кишинев ССШ). Лучшими из Григориополя были:
Роман Велев — V место; Артем Манченко — VII место Артем Манченко, так же хорошо проявили себя Арсений Токарчук и Кирилл Яровой.
В группе юноши 2009-2010 г.р. (66 участников) — I место занял Лев Лунин (Дубоссары); II место — Никита Пушкаренко (Григориополь); III место — Кирилл Савченко (УОР Тирасполь). Никита Погребан (Григориополь) занял VIII место; Алексей Шелухин замкнул 20-ку сильнейших. По результам команда ГДЮСШ вошла в четвёрку сильнейших.
По окончании соревнований победители и призеры были награждены кубками, грамотами и ценными призами. Представители и тренеры всех команд-участниц высоко оценили подготовку и организацию турнира. Спортсмены в очередной раз проверили свои силы, показали свои возможности и приняли участие в празднике мира, спорта, дружбы и здоровья, который прошел в нашем гостеприимном городе.
Тренерский штаб, спортсмены и родительский комитет отделения
гребли сердечно благодарят Григориопольское крыло РПП «Обновление» и Депутата Верховного Совета ПМР Олега Сергеевича Леонтьева, за помощь в приобретении призов для участников турнира.
Впереди наших ребят ждут открытое Первенство СДЮШОР г Тирасполя и Чемпионат республики Молдова по ОФП. Эти два соревнования пройдут в городе Тирасполе 18 и 24 февраля 2024 года.

 

foteroptaj_admin