31 мая 2023 года в Тирасполе спортивный клуб армии провёл традиционный четвёртый детский турнир по мини футболу среди девяти детских команд спортшкол городов Республики, посвящённый Дню защиты детей.
Соревнования открыл министр обороны генерал-лейтенант Олег Обручков. Он сказал: «Футбол — традиционный, зрелищный вид спорта, который любят и уважают в нашей Республике. Очень хорошо, что молодые люди уже сегодня отдают себя целиком и полностью спорту. Главная цель турнира — повышение заинтересованности молодёжи в занятиях футболом, развитие его массовости и дальнейшая популяризация этого вида спорта».
Воспитанники тренеров-преподавателей отделения футбола Сергея Домбровского и Андрея Короз показали активную командную игру и сплочённость во время матча с кадетами, выиграв со счетом 8:0, с суворовцами сыграли вничью 1:1, команде из города Днестровска уступили 0:1, Бендерской команде проиграли со счётом 3:0. В своей возрастной группе наша команда заняла III место.
1-4 июня 2023 года в Бельцах состоялся Национальный Чемпионат Республики Молдова по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и молодёжи. Третий год подряд водные дорожки гребного канала, собирают сильнейших гребцов для участия в Национальном Чемпионате Республики Молдова по гребле на байдарках и каноэ. Организаторы очень постарались, улучшив качество, непосредственно самого гребного канала и самих гонок в целом. В соревнованиях приняли участие 130 спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет из спортивных школ Приднестровья и Республики Молдовы: Днестровска, Тирасполя, Бендер, Григориополя, Дубоссар, Рыбницы, Оргеева, Бельц, Дрокии, команда Тираспольского училища олимпийского резерва, Кишиневского спортивного лицея, команда Специализированной школы гребли города Кишинева, из сёл Варница и Кочиеры.
Григориопольскую ДЮСШ представляли девять воспитанников тренеров-преподавателей Вадима Марковского, Романа Зидрашко и Юрия Пушкаренко, которые сумели завоевать 8 медалей в пяти дисциплинах. В самой многочисленной группе гребцов-кадетов 2009-2010 года рождения, в байдарке-двойке на дистанции 1000 м, Антон Лупашко в дуэте с дубоссарцем Степаном Шаповаловым, сумели вырвать в упорной борьбе бронзовые медали у спортсменов из Тирасполя. Так же Антон занял V место в одиночке на 200 м. Никита Пушкаренко и Алексей Шелухин тоже в байдарке-двойке, но уже на 500-метровой дистанции заняли II место, пропустив лишь спортсменов Дубоссарской СДЮШОР, Никита Пушкаренко сумел отличиться в спринте на 200 м в одиночке, завоевав бронзовую награду. Отлично дебютировал на соревнованиях такого ранга Никита Погребан занявший два пятых места в заездах байдарок-двоек на 500 и 1000 м.
В категории байдарочников-юниоров 17-18 лет, в заездах двоек, Михаил Марковский и Даниил Курбатов заняли III место на 500-метровой дистанции, а на дистанции 1000 м уже Артём Газ совместно с Артёмом Францужан были третьими.
Среди каноистов Максим Тяжко сумел пробиться в финал, где он занял два седьмых места в одиночке на 200 и 1000 м.
Так же организаторами были проведены соревнования по Сап (Sup) — гребля на доске. Этот вид спорта набирает широкую популярность и вскоре будет претендовать на категорию олимпийских видов спорта. В категории спортсменов 35+ тренер-преподаватель Вадим Николаевич Марковский, использовал приобретённые за многие годы навыки гребли в каноэ, сумел занять почётное III место.
Президент Национальной федерации гребли на байдарках и каноэ Республики Молдова Андрей Хиора, обратил внимание на качество подготовки команды гребцов ГДЮСШ, на внешний экипированный вид, воспитанность и командный дух наших ребят.
Впереди гребцов Григориопольской детско-юношеской спортивной школы ждет Открытое Первенство Приднестровья, которое пройдёт в Тирасполе в середине июня.
3 июня 2023 года в Григориополе в честь празднования Международного Дня защиты детей, на спортивной площадке и городском стадионе прошел большой футбольный праздник с участием 85 человек, организованный «Григориопольской ДЮСШ» и МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму».
Большой интерес у гостей праздника вызвал детский товарищеский турнир по футболу между командами воспитанников тренеров-преподавателей «Григориопольской ДЮСШ» Вадима Сеферьянца, Сергея Домбровского, Германа Ковтуна и Владимира Ковалёва. Яркое солнце, радость и улыбки, неподдельные эмоции, любимая игра — что может быть лучше для маленьких любителей футбола. Но всё же, приятной неожиданностью стала для участников новость о том, что в турнире нет победивших и проигравших — каждый игрок ушёл с поля с подарком.
3 июня 2023 года в Тирасполе состоялся Чемпионат города по тяжелой атлетике, в котором приняли участие 70 спортсменов из городов Республики Молдова и Приднестровья: Тирасполь, Бендеры, Григориополь, Кишинев, Ниспорены, Унгены, Сынжерей. Воспитанники тренеров-преподавателей отделения тяжелой атлетики Вячеслава Гонцова, Юрия Пачи и Анатолия Семеренко соревновались в выполнении упражнений по поднятию штанги: толчок и рывок.
В весовой категории до 32 кг: Евгений Кониченко (2011 г.р.) занял II место; в весовой категории до 36 кг: Сергей Маракуца (2012 г.р.) занял I место; в весовой категории до 40 кг: Александр Маракуца (2009 г.р.) занял II место; в весовой категории до 45 кг: Максим Баскаков (2012 г.р.) занял II место; в весовой категории до 49 кг: Глеб Ульер (2013 г.р.) занял I место, Габриэль Каюм (2012 г.р.) — II место и Роман Минаев (2007 г.р.) — II место; в весовой категории до 61 кг: Роман Грэдинару (2007 г.р.) занял II место.

 

foteroptaj_admin