Глава Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Александр Зыбин встретился с жителями села Виноградное. Такие встречи проводятся с целью информирования жителей о социально-экономической ситуации в республике, а также принимаемых решениях исполнительных органов власти.
Далее в ходе встречи глава города и района уделил внимание изучению проблем, с которыми сталкиваются сегодня жители села. С этой целью в диалоге с гражданами принимали участие заместитель главы Наталья Мураховская, начальник Управления документационного, кадрового обеспечения и работы с обращениями граждан Инна Райлян, начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев и специалист управления экономического развития Кристина Фрунза.
Общественные активисты села поднимали вопросы, связанные с грейдированим дорог, на который начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев дал соответствующие разъяснения. Также жители села Виноградное обратились с жалобами на передвижение большегрузного транспорта, так как разрушается дорожное полотно. Глава отметил, что в село будут чаще направлены рейсы экипажа ГАИ.
В ходе встречи также поднимались вопросы, касающиеся паевых выплат. В частности, бывших работников совхоза волнует, что в законодательстве не оговариваются паевые отношения с гражданами, проработавшими в колхозах и совхозах менее 20 лет. По данном вопросу дала пояснения Кристина Фрунза.
В числе вопросов, с которыми обратились граждане, — по поводу упрощенной системы оформления домовладений в сельской местности. Глава Александр Зыбин пояснил, что согласно упрощенной схеме, основная работа по оформлению недвижимости в сельской местности ложится на глав администраций сел и поселков. Будь то строительство или реконструкция дома, передача его по наследству или купля-продажа. Схема взаимодействия глав администраций сел с нотариатом и регистрирующими органами тоже четко определена и закреплена. От сельчан требуется лишь принести в местный совет первичный пакет документов.
Часть вопросов, с которыми обратились жители села Виноградное, была решена на месте, по остальным, которые требуют детального рассмотрения, даны поручения соответствующим профильным структурам.

По окончании встречи граждане обратились на личный прием к главе Александру Зыбину. По каждому из них главой госадминистрации даны поручения и разъяснения.

foteroptaj_admin