Сегодня состоялась встреча главы Государственной администрации Александра Зыбина с жителями и общественными активистами села Красногорка.
На встрече также присутствовали заместитель главы Наталья Мураховская, начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев, и.о. начальника РОВД Андрей Томулеску, директор Григориопольского участка ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г.Дубоссары Сергей Тихончук, директор ГУП «Григориопольский ДЭУ» Валерий Ходзинский, директор ГРЭС ГУП «ЕРЭС» Игорь Артюхов, и.о. главного врача ГУ «Григориопольская ЦРБ» Александр Кифа и ведущий специалист управления экономического развития Кристина Фрунза.
Встреча началась с поздравления главы Александра Зыбина с 45-летием Григориопольского района. Глава города и района пожелал каждому крепкого здоровья, мира и благополучия, а району – развития и процветания!
Далее Александр Зыбин довел до участников встречи информацию о социально-экономической ситуации в Приднестровской Молдавской Республике и Григориопольском районе, принимаемых решениях исполнительных органов власти, а также в ходе открытого диалога было акцентировано внимание на вопросах и проблемах, с которыми сталкиваются жители села.
Общественные активисты села поднимали вопрос, связанный с превышением скоростного режима автотранспорта в населенном пункте, жители отметили, что скорость составляет около 100 км/ч, превышение которой на 50 км/ч больше положенной. И.о. начальника РОВД Андрей Томулеску подчеркнул, что в село Красногорка рейсы экипажа ГАИ будут направлены чаще, а также рассматривается возможность установки искусственной неровности, которая будет способствовать принудительному снижению скорости транспортных средств.
В числе вопросов, с которыми обратились граждане, — по поводу упрощенной системы оформления домовладений в сельской местности. Глава Александр Зыбин пояснил, что согласно упрощенной схеме, основная работа по оформлению недвижимости в сельской местности ложится на глав администраций сел и поселков. Будь то строительство или реконструкция дома, передача его по наследству или купля-продажа. Схема взаимодействия глав администраций сел с нотариатом и регистрирующими органами тоже четко определена и закреплена. От сельчан требуется лишь принести в местный совет первичный пакет документов.
Также жители села Красногорка обратились с жалобой на передвижение большегрузного транспорта, так как разрушаются строения вблизи дороги и дорожное полотно. В ходе встречи было предложено перекрыть основную дорогу для грузового транспорта.
По вопросу оказания помощи в выделении путевки в санаторий г. Каменка обратился пенсионер, ветеран труда. Заместитель главы Наталья Мураховская дала пояснения по данному вопросу.
Директор ГРЭС ГУП «ЕРЭС» Игорь Артюхов сообщил жителям села, что 24 июня 2016 года будет временное отключение электроэнергии, на что от граждан поступила просьба о возможности перенесения запланированного отключения, в связи с высокой температурой воздуха. Как пояснили жители, отсутствие электричества затруднит вентиляцию и охлаждения жилых помещений.
Также активисты села поднимали вопросы связанные с тарифами на водоснабжение и о восстановлении маршрута в село Красногорка. Часть вопросов, с которыми обратились жители села Красногорка, была решена на месте, по остальным, которые требуют детального рассмотрения, даны поручения соответствующим профильным структурам.
По окончании встречи граждане обратились на личный прием к главе Александру Зыбину. По каждому из них главой госадминистрации даны поручения и разъяснения.

foteroptaj_admin