Глава Государственной администрации Александр Зыбин провел встречу с гражданами поселка Карманово. Также на встрече присутствовали заместитель главы Наталья Мураховская, начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев, представитель Григориопольского участка филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Леонид Ватав, представитель ГУП «ЕРЭС» Григориопольские РЭС Вячеслав Калин, участковый поселка Карманово Роман Чайковский и специалист отдела ЖКХ и транспорта госадминистрации Александр Бешетя.
Встреча началась с информационного часа о социально-экономической ситуации в Приднестровской Молдавской Республике. Александр Зыбин проинформировал собравшихся о том, что Президент Евгений Шевчук провел совещание с и.о. министра иностранных дел, где речь шла об итогах заседания «Постоянного совещания…» в формате «5+2», которое состоялось 2-3 июня текущего года в Берлине. Глава Александр Зыбин сообщил, что результатом очередного раунда переговоров стало подписание представителями Приднестровья и Республики Молдова, а также России, Украины и ОБСЕ Протокола заседания. «Документ является своеобразной дорожной картой, которая позволит сторонам в кратчайшие сроки – еще до начала Баварской конференции – решить целый ряд практических проблем, ухудшающих жизнь граждан. В первую очередь, это касается проблематики, связанной со свободой передвижения автомобильных транспортных средств, вопроса апостилирования дипломов, проблемы политически мотивированных уголовных дел, в том числе и сложностей, связанных с пересечением границы в аэропорту города Кишинев.
Александр Зыбин также уделил внимание характеристике внешнеэкономической ситуации, где согласно данным таможенной статистики ГТК ПМР, отчетный период характеризовался снижением товарооборота ПМР на 23% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. При этом прошлогодний показатель в стоимостном выражении составлял 823,7 млн. долл. США, а нынешний – 636,4 млн. долл. США. Отмечается снижение товарооборота с Российской Федерацией на 38%, с Украиной — на 23%,с Молдовой – на 22%.
Что касается сферы государственной социальной защиты и пенсионного обеспечения граждан, глава города и района отметил, что за июнь, по состоянию на 3 число, общие доходы Фонда составили 10 550 056,0 рублей, при этом расходы Фонда составили 29 214 850,0 рублей, что составляет 13,4 % от расчетного плана на июнь 2016 года. Из общей суммы произведенных расходов, выплаты пенсий составили 25 433 600,0 рублей, выплаты по ежемесячной дополнительной помощи к пенсии –1 581 250,0 рублей. Дефицит средств составил 18 664 794,0 рубля.
Также Александр Зыбин проинформировал собравшихся граждан о том, что Президент Евгений Шевчук провел расширенное совещание с членами Правительства ПМР. Участники рабочей встречи обсудили актуальные вопросы экономической безопасности республики, ситуацию на продовольственном и топливном рынках. Президент поставил перед Правительством ПМР задачу не допустить кризис продовольствия и ГСМ. Так, Президент поручил Председателю Правительства создать группу, которая будет изучать риски и отрабатывать механизмы противодействия развитию негативного сценария. «Министерству финансов необходимо обратить внимание на большую кредиторскую задолженность некоторых районов по социальным статьям «Питание».
Глава Александр Зыбин отметил, что Государственная служба СМИ инициировала внесение изменений и дополнений в закон «Об издательском деле». Члены Правительства единогласно поддержали предложение о введении запрета на распространение издательской продукции без указания в установленном порядке выходных данных. В ближайшее время законопроект будет направлен в Верховный Совет. Глава государства Евгений Шевчук сообщил о принятом решении образовать экстренную рабочую группу по урегулированию валютного дисбаланса. Соответствующий указ Президент подписал вчера 9.06.2016г.
Общественные активисты поселка поднимали вопрос, связанный с уличным освещением, а также с частым отключением электроэнергии. Представитель ГУП «ЕРЭС» Григориопольские РЭС Вячеслав Калин пояснил жителям, что частое отключение связано с плановыми работами электросетей и в ближайшее время это проблема будет устранена. Также жители поселка озвучили проблемы, связанные с канализациями по проспекту Молодежный. Александр Зыбин дал соответственное поручение представителю Григориопольского участка филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Леониду Ватав.
В ходе встречи также был задан вопрос о выписке из техникума поселка Карманово, студентов не проживающих по месту прописки, в связи с сокращением ставки паспортиста. По данному вопросу были предложены несколько вариантов решений. Часть вопросов, с которыми обратились жители поселка Карманово, была решена на месте, по остальным, которые требуют детального рассмотрения, даны поручения соответствующим профильным структурам.
В завершении встречи глава города и района посетил школу поселка Карманово, где в настоящее время проводятся ремонтные работы: замена окон, ремонт крыши и санузла. Ремонтные работы осложнены из-за отсутствия необходимых строительных материалов, но Александр Зыбин поспособствовал решению данной проблемы.

foteroptaj_admin