В селе Спея Григориопольского района состоялась встреча главы Олега Габужи с жителями и общественными активами села. Во встрече принимали участие начальник управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев, и.о. начальника Управления социального обеспечения Светлана Мысак, представитель Григориопольского участка филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г.Дубоссары Леонид Ватав и глава администрации села Спея Андрей Манойлов.

В ходе встречи жители села поднимали вопрос, связанный с качеством потребляемой воды. Также была обозначена проблема функционирования в зимний период всего трех артезианских скважин вместо пяти. Леонид Ватав подчеркнул, что данный вопрос находится на контроле

Жители села также обозначили проблему связанную с транспортным сообщением села Спея с городом Григориополь, отметив что из села удобней добираться в г.Тирасполь, чем в г.Григориополь для медицинского обслуживания. В связи с этим во время встречи было озвучено предложение об оказании медицинских услуг поликлиниками и больницами столицы на бесплатной основе, независимо от места прописки. Общественные активисты акцентировали внимание на работу Григориопольской ЦРБ, отметив, что на сегодняшний день медицину «бесплатной» не назовешь, а также, что медицинский персонал должен более ответственно относиться к своим обязанностям и желательно, быть доброжелательными к пациентам.

На встрече вопросы касались выплаты материального вознаграждения за пользование земельной долей (паев), замене деревянных электрических опор на железобетонные. Валерий Дмитриев отметил, что замена электрических опор включена в программу на 2017 год.

В ходе встречи Светлана Мысак ознакомила присутствующих с изменениями в работе центра социального обеспечения.

Во время визита главы Олега Габужи в село Спея он посетил Спейскую общеобразовательную среднюю школу, где пообщавшись учителями были выделены основные проблемы, с которыми сталкиваются педагогический коллектив и учащиеся в повседневном учебном процессе. Олег Габужа поручил руководству МОУ «Спейская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» составить списки детей, родители которых не могут оплачивать питание в школе, а в льготную категорию не попадают. Также обозначили необходимость замены оконных блоков, дверей, обеспечения ограждения территории школы.

foteroptaj_admin