В связи с вступлением в силу нового патентного законодательства, с 18 марта по 30 апреля 2019 года территориальные налоговые инспекции осуществляют приём от предпринимателей заявлений, причитающихся налоговых платежей и выдачу удостоверений самозанятого лица, патентов и разрешений на применение упрощённой системы налогообложения.
В срок до 31 мая 2019  года индивидуальными предпринимателями могут быть дооформлены необходимые документы для получения удостоверений самозанятого лица, патентов и разрешение на применение упрощённой системы налогообложения.
Оплата налоговых платежей самозанятыми лицами и предпринимателями, осуществляющими деятельность по патентной системе налогообложения, за апрель 2019 года подлежит осуществлению не в авансовом порядке, а в срок до 30 апреля 2019 года.
Требования применения контрольно-кассовых аппаратов (онлайн-касс) установлены только для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по упрощённой системе налогообложения. При этом в переходный период данные предприниматели вправе проводить наличные денежные расчёты без применения контрольно-кассовых аппаратов, с уплатой налога с выручки с сумм проведённых наличных денежных расчётов, заявленных самостоятельно предпринимателями по упрощённой системе налогообложения.
В территориальных налоговых инспекциях установлен следующий график приёма заявлений: с понедельника по субботу с 8:00 по 19:00.
Заявление может быть подано на бумажном носителе либо в электронном виде (путём направления заявления, заполненного по шаблону, на электронные адреса налоговых инспекций, с идентификацией путём указания номера лицевого счёта либо прикрепления скана (фотокопии) последнего действующего патента, по следующим адресам электронной почты:
Налоговая инспекция по г. Григориополь и Григориопольскому району – grig_post@minfin-pmr.org.
С бланком заявления можно ознакомиться на сайте Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики.
В территориальных налоговых инспекциях функционируют телефонные линии для записи на приём для подачи заявлений на получение удостоверений самозанятого лица, патентов и разрешений на применение упрощённой системы налогообложения, а также получения консультаций по интересующим вопросам: Налоговая инспекция по г. Григориополь и Григориопольскому району телефон для записи на приём: 0 (210) 3-41-35; телефон для получения консультации: 0 (210) 3-38-41.
Сотрудниками территориальных налоговых инспекций будет осуществляться выход в места массового расположения торговых мест индивидуальных предпринимателей для сбора заявлений и необходимых документов для получения удостоверений самозанятого лица, патентов и разрешений на применение упрощённой системы налогообложения. Информация о датах и времени выхода сотрудников налоговых органов в места осуществления предпринимательской деятельности размещена на официальном сайте Министерства финансов ПМР.