Внимание сжиженный газ!

Никто не может отрицать, что газ в наших домах – одно из благ цивилизации. Но бывают ситуации, когда это благо превращается в зло.

Обо всем по порядку.

В основной своей массе населенные пункты Дубоссарского района, обеспечены природным газом, некоторые жители пользуются сжиженным газом в баллонах. Люди воспринимают это как само собой разумеющееся, удобство, сплошь и рядом забывая, что газ как субстанция и газовое оборудование представляют собой объекты повышенной опасности.

До тех пор, пока газ находится внутри системы газоснабжения или в газовом баллоне и человек контролирует его использование, он является прекрасным видом топлива. Однако стоит газу вырваться наружу при неправильном его использовании — он становится страшной угрозой, которая в любой момент может привести к пожарам, взрывам, удушью, уничтожению материальных ценностей, разрушению жилых домов, а порой и к самому худшему – гибели людей.

В этой статье мы хотим привлечь Ваше внимание к сжиженным углеводородным газам находящихся в бытовых газовых баллонах (пропан — бутан). Основные причины пожаров и взрывов баллонов с сжиженным углеводородным газом (далее СУГ), как показывает анализ аварий это человеческий фактор и халатное отношение как потребителей так и «горе реализаторов»:

  1. Переполнение баллонов, вызванное отсутствием весового или объемного контроля при их заправке СУГ;
  2. Неправильные условия (в т.ч. температурные) заправки, транспортировки, хранения и эксплуатации баллонов СУГ;
  3. Использование баллонных установок СУГ без регуляторов давления;
  4. Использование баллонов СУГ, не прошедших своевременно техническое освидетельствование;
  5. Самовольное подключение баллонов СУГ, в том числе с использованием некачественных уплотнительных материалов и соединительных рукавов;
  6. Присоединение баллонов СУГ к самодельным или неисправным газоиспользующим установкам;
  7. Внешний нагрев баллонов СУГ (в т.ч. с использованием открытого огня) для увеличения испарительной способности баллона.

Сжиженный углеводородный газ немного опаснее природного газа, так как он тяжелее воздуха при истечении (утечки) газа стелется по полу (находится внизу) и при этом пропан-бутан плохо испаряется.

В последние годы интенсивно развивается сеть автомобильных газозаправочных станций. Они сумели оперативно удовлетворить спрос на сжиженный газ в бытовых баллонах, что действует на потребителей лучше всякой рекламы. В результате заправки баллонов на автомобильных станциях граждане не имеют никаких гарантий на качество обслуживания, потому что состояние баллонов, степень их наполнения, надежность мест хранения и использования никем не контролируется. А между тем переполненный газовый баллон, попадая в зону высокой температуры, превращается в бомбу, так как происходит интенсивное увеличение объема газа и впоследствии этого взрыв, который сопровождается бурным горением. Повышение температуры на 10 градусов по Цельсию увеличивает давление в переполненном баллоне на 5-7 атмосфер, то есть в 3 раза, металл при этом не выдерживает и разрушается. А разрушение баллона ни, что иное, как ВЗРЫВ газовоздушной смеси. Последствия предсказать несложно, самое страшное это – гибель людей.

Так же хочется отметить об учащении случаев нарушений правил обращения с газовыми баллонами. Граждане в своих частных дворах и на улице производят самовольный слив тяжелых остатков из газовых баллонов в почву, не задумываясь о последствиях. Данное деяние влечет за собой возгорание места слива, взрыв, отравление организма человека углеводородами и загрязнение окружающей среды, а так же доставляет дискомфорт окружающим людям из-за сильного запаха неиспарившихся тяжелых остатков пропан–бутана.

Согласно «Правил безопасности в газовом хозяйстве» слив тяжелых остатков из газовых баллонов (ГБ-50) производится только специализированной организацией, имеющей разрешение на данный вид работ.

Согласно статьи 83-1 Кодекса об Административных правонарушениях ПМР «Нарушение экологических и санитарно–эпидемических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, захоронении и ином обращении с иными опасными веществами в местах, не предназначенных специально для этих целей – влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 (трех) до 20 (двадцати) РУ МЗП, на должностное лицо от 20 (двадцати) до 100 (ста) РУ МЗП».

В случаях выявления самовольного слива тяжелых остатков из газовых баллонов в почву работниками филиала ООО « Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в г. Дубоссары будет составляться акт на нарушение Правил безопасности в газовом хозяйстве. Акт будет предаваться в административную комиссию при Государственной администрации города и района на для наложения штрафа.

Во избежание несчастных случаев при использовании бытовых газовых баллонов филиал ООО «Тираспольтрансгаз — Приднестровье» в г. Дубоссары производит работы по монтажу оборудования и регистрации абонентов, пользующихся сжиженным газом. Убедительная просьба: при использовании сжиженных углеводородных газов (пропан – бутан) обращайтесь к работникам филиала в г. Дубоссары по адресу: г. Дубоссары, ул. Дзержинского, 97а, телефон: 3-36-14, 2-37-38, 3-20-69.

Наши специалисты обеспечат надлежащий контроль за состоянием баллонов, их заполнением и дальнейшей эксплуатацией с необходимым соблюдением «ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ».

Администрация филиала ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в г. Дубоссары.