Официально профессиональный день работников ветеринарных служб приходится на 31 августа (в этом году – суббота). Поэтому мероприятие, приуроченное к этой дате, организовали сегодня в актовом зале министерства сельского хозяйства и природных ресурсов. Поздравить лекарей животных прибыл и заместитель Председателя Правительства Станислав Касап.

Руководитель ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия», обращаясь к коллегам, назвал ветеринарию важнейшей отраслью для развития агропромышленного комплекса страны, а людей, занимающихся ветеринарным делом – благородными и гуманными.

«Именно вы обеспечиваете охрану здоровья животных, контролируете качество и безопасность сельхозпродукции, успешно используете в работе достижения учёных и новейшие технологии. Высокий профессионализм и опыт помогают вам решать серьёзные задачи и обеспечивать эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие в нашей республике», – заявил Олег Карпинский и выразил признательность ветврачам-ветеранам за их вклад в воспитание нынешнего поколения специалистов.

Станислав Касап также выделил значимость ветеринарного труда для государства, отметив два ключевых аспекта. Первый – это забота о здоровье населения, что проявляется в экспертизе попадающих на столы молочных, мясных и иных продуктов животного происхождения. Второй связан с тем, что ветеринары содействуют обеспечению экономической безопасности.

«Если у нас нет здорового сельскохозяйственного скота, то от этого страдает наша экономика, возможности экспорта аграрной продукции. Здесь ветеринарная служба работает на очень высоком уровне. Даже в сравнении с сопредельными государствами нам удаётся избегать огромных проблем в данной области, за что выражаю вам особую благодарность», – подчеркнул Вице-премьер.

Обратил он внимание и на человеческие качества «друзей животных», которые находят нужный подход к любому домашнему питомцу и лечат его недуг.

В свою очередь глава минсельхозприроды отметил, что очень доволен работой профильного центра. По его словам, показательны примеры 2018-го, когда ветврачи слаженно и четко действовали при подавлении малейших инфекционных заболеваний у мелкого и крупного скота.

«Все было локализовано и ликвидировано, причем без последствий для республики. Благодарю вас за то, что вы умеете работать как с людьми, так и с животными», – сказал Ефимий Коваль.

В ходе торжественного собрания Станислав Касап вручил госнаграды ряду ветеринаров.