На личном приёме у заместителя председателя Правительства граждане интересовались возможностями получения жилья и материальной помощи в лечении.

Заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Алексей Цуркан сегодня провёл личный приём граждан. Приднестровцы интересовались вопросами предоставления жилья, выплаты сбережений, оказания материальной помощи. Помощь в улучшении жилищных условий в следующем году будет оказана Ольге Голиковой и Анжеле Гараге, которые уже 20 лет ждут квартир как дети-сироты. Алексей Цуркан напомнил, что с этого года за счёт бюджета закупят порядка 60 однокомнатных квартир для данной категории граждан. С 2020-го предлагается приобретать для детей-сирот двух- либо трёхкомнатные квартиры в зависимости от состава семьи, а также частные дома (по желанию заявителей).

Житель села Красногорка Григориопольского района Владимир Касьяненко обратил внимание вице-премьера на проблему в населённом пункте с дорожным покрытием, которое страдает из-за грузовиков. Этот вопрос ранее поднимался на встрече премьер-министра Александра Мартынова с активом района. МВД предложило при въезде в Красногорку установить видеокамеры и дорожные знаки, запрещающие проезд большегрузным автомобилям массой более 20 т. Пока же управление ГАИ будет следить за соблюдением Правил дорожного движения в районе.

Пенсионер Владимир Луговой, инвалид II группы, просил оказать помощь в лечении. По словам бендерчанина, в Приднестровье отсутствуют необходимые ему уколы. До сих пор он лечился в Кишинёве, но средств на поездки в Молдову и оплату медуслуг у мужчины нет. Глава Минздрава обещал удовлетворить просьбу Владимира Лугового.

С подобным прошением обратилась инвалид по зрению Евдокия Харисова. Тираспольчанка рассказала, что на сберегательной книжке её 48-летнего сына остались средства, которые она бы хотела получить для покупки медикаментов. Как разъяснил Алексей Цуркан, сейчас государство выдаёт деньги в размере 1000 рублей людям 1945-1946 годов рождения, и её сын в эту категорию не попадает. Вместе с тем по линии Минздрава женщине окажут помощь в приобретении лекарств.