Приднестровье является зоной рискованного земледелия. Аномально тёплая зима, засуха, заморозки - факторы, которым приходится  противостоять  аграриям. Об ущербе, причинённом дубоссарскому району непогодой, Вадиму Красносельскому рассказал начальник районного управления сельского хозяйства Вячеслав Любинский. В этом году в Дубоссарах озимая пшеница занимала 10 000 гектар. Более  половины – около 5500 гектар – погибло, 1800 гектаров уже пересеяно яровыми культурами.

Во время объезда сельхозугодий Вячеслав Любинский акцентировал внимание Президента на двух расположенных рядом и засеянных пшеницей полях. На одном из них колосья высокие и крупные, на другом – погибло 100% урожая. Аграрий объясняет природу этого чуда: земля, отданная под сев в первом случае «отдохнувшая» – к ней применялась технология черного пара. Механизм простой. После плановой уборки проводятся процедуры глубокого рыхления почвы. Затем год ничего не сеется. За это время земля насыщается кислородом, а ее способность аккумулировать и сохранять влагу увеличивается более чем в два раза. Таким образом, на этом дубоссарском поле даже в период засухи удалось получить урожай зерновых – в почве задерживалась роса, которой для пшеницы оказалось достаточно.  Соседнее же поле, засеянное пшеницей после  подсолнечника, при равных условиях ухода урожая не дало. Контраст между двумя полями не был бы таким сильным в случае регулярного полива. Как отметил Вадим Красносельский, будущее приднестровского сельского хозяйства сложно представить без развития мелиоративного комплекса. Решение этого и других вопросов агропромышленного комплекса требует взвешенного подхода и серьезных инвестиций.

Новую для нашего региона культуру выращивает в этом году дубоссарское предприятие «Раздолье». Под посевы многолетних трав иссопа и тысячелистника аграрии отвели почти 18 гектаров земли.  Как рассказал директор агрофирмы Александр Белобородов его цель – внедрение лекарственных и эфиромасличных культур. Применение лекарственных трав широко. Эфирные масла, содержащихся в цветках, используют в ликеро-водочном производстве и парфюмерной промышленности, а сушеные листья употребляют в кулинарии в качестве приправ. Глава государства высоко оценил стремление аграриев внедрять современные технологии и осваивать новые для приднестровского сельского хозяйства направления.

Выращиванием плодово-овощной продукции занимается григориопольское предприятие «Агро-Фрукт». В его ведении почти 388 га сельхозугодий, из которых 288 –  старые сады, раскорчёванные и переведенные в пашню.  Образованное в 2013 году предприятие стало одним из первых в районе, кто построил для хранения урожая холодильный склад. Его объем около 1000 тонн. Под эти цели в  2019 году хозяйство получило кредит из средств фонда госрезерва. Осматривая сельхоз угодья предприятия, Вадим Красносельский интересовался организацией процессов сбора, хранения и реализации продукции. Руководитель ООО «Агро-Фрукт» Юрий Гараш рассказал: его основные  помощники  – сыновья. Кроме того круглогодично фирма предоставляет работу жителям близлежащих сел. Продукция реализуется на местных рынках.

Источник: Официальный сайт Президента ПМР